Деформации рта

Наблюдают два вида деформаций рта:

  • срастание губ в области углов с действительным сужением ротовой щели при мягких не возвышающихся рубцах в этой же зоне;

  • келоидные разрастания вокруг рта, особенно в области носогубных складок, затрудняющие раскрытие рта не за счет срастания губ, а вследствие утраты способности рубцово-измененной кожи вокруг рта к растяжению.

Такая классификация имеет практическое значение, так как Z-пластика возможна лишь при наличии небольших мягких рубцов в области комиссур рта, когда внутренний и наружный листки паруса или складки мало отличаются друг от друга.

Операцию производят следующим образом: разрез ведут по гребню рубцовой складки, которую расщепляют на 2 листка — наружный рубцовый и внутренний, состоящий из слизистой оболочки. Из этих листков выкраивают и перемещают треугольные лоскуты.

В большинстве случаев внутренним листком складки является слизистая оболочка, а наружным — грубый несмещаемый рубец, простирающийся дальше на щеку. Перемещать выкроенные из таких разнородных тканей треугольные лоскуты нецелесообразно. Z-пластика при келоидных рубцах, по мнению D. Larson и соавт. (1979), вообще невозможна.

послеожеговая деформация лица с микростомией

Согласно наблюдениям авторов, более эффективна пластика комиссур рта трапециевидным лоскутом, выкроенным из слизистой оболочки рта [Юденич В. В., Гришкевич В. М., 1981]. Операцию, как и при Z-пластике, начинают с продольного разреза по гребню стягивающей рот рубцовой складки, разделяя ее на наружный и внутренний листки.

Затем наружный листок рассекают перпендикулярно первому разрезу на всю глубину рубца, до круговой мышцы рта, с развилкой на конце, устраняя этим контрактуру и расширяя ротовую щель. Из внутреннего листка, состоящего из слизистой оболочки, выкраивают трапециевидный лоскут, несколько больше размеров раны, образовавшейся после поперечного рассечения рубца. Раскрывая рот шире, делают дополнительные разрезы рубцов у его угла, создавая некоторую гиперкоррекцию.

Свободный край (вершину) мобилизованного трапециевидного лоскута пришивают к углу раны на щеке. Если при обширных келоидных рубцах расширение ротовой щели сочетается с иссечением рубцов на верхней или нижней губе или в области щеки, то операцию начинают с формирования комиссур рта описанным способом.

Мобилизованный трапециевидный лоскут оставляют свободным до иссечения всех остальных рубцов вокруг рта, затем лоскут подтягивают, формируют из него комиссуру рта, подшивая к ране на щеке, после чего свободным аутотрансплантатом закрывают остальную рану.

«Реабилитация обожженных», В.В.Юденич