Эхинококкэктомия

Ряд хирургов (А. Т. Пулатов, В. Ян, 1972) рекомендуют шире применять у детей эхинококкэктомию по А. А. Вишневскому и рассматривают эту операцию как малотравматичную, исключающую образование ложной кисты или нагноение оставшейся полости. Реже у детей с эхинококком легкого прибегают к его резекции.

Рекомендуются экономные виды операции: сегментарные, краевые атипичные резекции, а также лобэктомия и крайне редко в запущенных случаях — пульмонэктомия. Объем хирургического вмешательства зависит от локализации (краевое и центральное расположение) и размера кисты.

Как правило, закрытая одномоментная эхинококкэктомия применяется при неосложненных, а резекции — при осложненных формах эхинококка легкого. При двустороннем поражении. легких следует производить двухмоментные операции. На первом этапе операции необходимо удалить кисты со стороны наибольшего поражения,, а затем, спустя несколько месяцев, когда оперированное легкое с противоположной стороны в функциональном отношении становится полноценным, прибегают к операции на другом легком (через 2—3 мес).

При сочетанных неосложненных поражениях эхинококком легкого и печени следует отдавать предпочтение удалению кист из легкого, так как скорость роста эхинококка в легких несколько больше, чем в печени. Нельзя не учитывать и того, что при проведении эхинококкэктомии на печени нередко возможен разрыв эхинококкового пузыря легкого.

В послеоперационном периоде после эхинококкэктомии легкого главное внимание уделяется поддержанию адекватного газообмена, возмещению кровопотери и предупреждению нервно-рефлекторных расстройств дыхательной и сердечной деятельности, т. е. тем основным факторам, которые учитываются при выполнении операций па легких с различной патологией.

Необходимо осуществлять постоянный контроль за полным расправлением легкого, эвакуацией воздуха и экссудата из плевральной полости.

Летальность после хирургического лечения эхинококка легкого у детей в последние годы снизилась до минимума (0,1—0,2%).

«Детская торакальная хирургия», В.И.Стручков