Классификация гастритов

В своей практике мы руководствовались классификацией гастритов Н. С. Смирнова:

  • острые гастриты (гастроскопия нами не проводилась);
  • хронические гастриты:
  1. поверхностный катар слизистой оболочки;
  2. гипертрофический гастрит;
  3. язвенный гастрит (или эрозивный);
  4. строфический гастрит.

Среди наших больных поверхностный гастрит отмечался в 6 (6,4%) случаях, гипертрофический гастрит — в 40 (42,6%)), эрозивный и язвенный гастрит — в 2 (2,1%) и атрофический — в 38 (40,4%). Изменения не обнаружено у 8 (8,5%) больных. Из числа обследованных больных с гастритами в 4 случаях исследование проводилось повторно.

При сопоставлении полученных результатов рентгенологических и гастроскопических исследований 94 больных с гастритом видно, что в 34 случаях рентгенологический и гастроскопический диагнозы совпали. В 52 случаях диагноз гастрита ставился гастроскопически, а рентгенологически в 30 случаях изменения со стороны желудка не обнаружено, в 20 — высказывалось подозрение на рак желудка и в 2 — ставился инфильтративный тумор желудка.

После операции — лапаротомин — в обоих случаях поставлен гастрит. У 8 больных диагноз гастрита поставлен на основании клинических данных, а рентгенологически и гастроскопически изменений не обнаружено. В группе больных с язвенной болезнью желудка (35 исследований) у 4 больных исследование произведено повторно. Рентгенологически и гастроскопически диагноз подтвержден в 18 случаях.

В 5 — диагноз ставился только рентгенологически, а гастроскопически в 3-х случаях гипертрофический гастрит и в 2 — атрофический гастрит. Гастроскопически язва обнаружена в 12 случаях. Из них у 5 больных рентгенологических ставился рак желудка. Двое больных прооперированы. Произведена резекция желудка по поводу язвенной болезни.

Троим больным проведено противоязвенное лечение. Одному произведено повторное рентгенологическое и гастроскопическое исследование через 1 месяц после лечения. Рентгенологически со стороны желудка патологии не отмечалось, гастроскопически обнаружена рубцующая язва желудка. У 6 больных рентгенологические изменения со стороны желудка не обнаружены, гастроскопически в 3 случаях обнаружена язва желудка и в 3 повторных случаях — рубцующаяся язва. Всем больным проведено консервативное лечение.

«Вопросы клинической и экспериментальной онкологии», А.И.Саенко

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела