Выраженный атипизм клеток с полихромазией укрупненных ядер

Всего нами изучено около 1600 цитологических препаратов, изготовленных из желудочного содержимого, добытого различными способами у 183 больных, поступивших в институт с подозрением на опухоль желудка. Видно, что из 85 больных, страдающих опухолевыми и неопухолевыми процессами желудка, правильный цитологический диагноз при исследовании желудочного содержимого, добытого зондом-баллоном и путем промывания, был установлен у 34 (в утвердительной форме у 29 человек, в предположительной — у 5 больных).

У 13 больных по данным цитологического исследования заключение о характере патологического процесса дано не было, а у 8 больных с различными формами гастрита и язвой желудка было сделано ложно-положительное заключение, причем у большинства больных клеточный состав желудочного содержимого имел довольно выраженный атипизм клеток с полихромазией укрупненных ядер.

Сравнение результатов цитологического исследования желудочного содержимого, добытого обоими способами, показало, что при использовании зонда-баллона правильный цитологический диагноз установлен у 15 из 20 больных раком желудка (75%), а при производстве смыва слизистой желудка дырчатым зондом с учетом наших предположений и техники промывания диагноз удалось установить у 19 больных из 27 обследованных (70,3%).

Как показали наши исследования, наилучшие результаты при исследовании материала, полученного с помощью фиброгастроскопа при производстве гастроскопии больным с подозрением на злокачественные новообразования желудка. Особенно эффективна цитологическая диагностика рака желудка в сочетании с гастроскопическим обследованием слизистой желудка и прицельным визуальным взятием материала из пораженного участка па цитологическое исследование.

Так, из 44 больных раком желудка диагноз злокачественного новообразования гастроскопически подтвержден в 38 случаях (86,3%), правильный цитологический ответ получен у 31 больного (31,6%), причем в утвердительной форме в 26 случаях, а у 5 больных высказано подозрение на озлокачествление процесса. При этом у 3 больных диагноз рака желудка установлен только цитологически. В заключение следует сказать, что цитологическое исследование является необходимым вспомогательным методом в диагностике рака желудка и предраковых его состояний.

«Вопросы клинической и экспериментальной онкологии», А.И.Саенко