Изменение цитограммы влагалищных мазков под влиянием сочетанного лучевого лечения у больных раком шейки матки

Одним из наиболее распространенных в настоящее время способов лечения рака шейки матки является сочетанная рентгено-радиотерапия, под влиянием которой разрушаются бластоматозные элементы. При лечении больных раком шейки матки суждения о непосредственном эффекте лучевой терапии базируются обычно на состоянии больных, данных гинекологического исследования и картины крови.

Эти критерии во многих случаях оказываются недостаточными для того, чтобы определить истинное состояние местного процесса, так как нередко при клиническом улучшении или выздоровлении через небольшой промежуток времени после лучевого лечения возникают рецидивы (А. С. Федореев, W. Lahm и др.).

Методом цитологического исследования установлено, что в процессе лучевого лечения на различных его этапах и по окончании в мазках, взятых с опухолей шейки матки, атипические клетки или отсутствуют, или обнаруживаются в небольшом количестве деструктивно измененные, а иногда и без выраженных изменений, поэтому цитологическая картина в сочетании с данными клинического обследования может иметь определенное значение в прогнозе.

Немаловажную роль в определении эффективности лучевой терапии и прогнозе должны сыграть цитохимические методы исследования, которые дают важные сведения о содержании и распределении в опухолях нуклеопротеидов, белков, полисахаридов, ферментов (М. А. Преснов, R. Е. Stowell, R. I. Barrnett, А. М. Seligmann и др.).

Оценивая любой способ лечения больных со злокачественными опухолями, принято определять исходы по истечении пятилетнего срока. Однако для того, чтобы лечение считать эффективным, важно располагать не только оценкой более или менее отдаленных результатов, надо определить эффективность лечения к моменту его завершения.

Исходя из этого нами было обследовано 138 больных со злокачественными процессами шейки матки, которые получили полный курс сочетанного лучевого лечения. У больных брались мазки с поверхности шейки матки на следующий день после окончания полного курса лечения. 11 больных обследовались дважды в процессе лечения (после окончания наружного облучения и затем по окончании кюритерапии).

«Вопросы клинической и экспериментальной онкологии», А.И.Саенко