К вопросу выведения радиоактивного фосфора-32 с мочой у онкогинекологических больных на фоне сочетанно-лучевой терапии

Методы радиоизотопной диагностики опухолевых заболеваний открывают широкие возможности перед практической медициной и получают все более широкое распространение в клинической практике. В связи с этим особую актуальность приобретает изучение распределения изотопа в тканях организма, а также его выведение у больных с той или иной патологией. Этому вопросу посвящены многие работы отечественных и зарубежных авторов.

Исследования Д. Э. Гродзенского, К. С. Замычкиной, Е. И. Королевой показали, что на скорость и полноту всасывания, а также на пути выведения радиоактивного фосфора в значительной мере сказывается способ его введения в организм.

Так, при внутривенном введении раствора двузамещенного фосфата натрия, содержащего фосфор-32, большая часть его выводится с мочой. П. Н. Киселев (1955), В. К. Модестов, А. А. Козырева, В. Р. Клячко (1964), Е. Д. Дубовый, А. Ф. Лещинский (1968), Т. П. Сиваченко (1957), А. 3. Колчинская (1958) показали, что через шесть дней после внутривенной инъекции фосфора-32 его выведение с мочой составляет 50% и с калом — 1%.

При введении через рот фосфора-32 за то же время с мочой выводится 23 %, с калом — 1 %. Со слюной Р32 после внутривенного введения начинает выделяться уже через 15 — 30 сек, что показано в опытах на собаках с изолированным желудочком и фистулами околоушной и подчелюстной желез (Е. Бурлакова с соавторами, 1953). На процесс выведения фосфора-32 из организма значительное влияние оказывает диета (Е. Д. Дубовый, А. Д. Лещинский, 1968). В том случае, если пища больного богата фосфором, выведение его увеличивается на 15 — 30%.

Для изучения характера выведения радиоактивного фосфора из организма больных, получающих сочетанно-лучевую терапию, нами в динамике проводилась радиометрия собираемой мочи. С этой целью обследована группа онкологических больных с разными локализациями опухолей женской половой сферы.

По возрасту больные распределились следующим образом: до 30 лет — 2, от 30 до 40 — 16, от 40 до 50 — 52, от 50 до 60 — 77, от 60 до 70 — 49, свыше 70 — 6 больных. Таким образом, наибольший процент больных обследован в возрасте от 50 до 60 лет (38,6%).

По этническому составу больные распределились следующим образом: русские и украинки составили 146, киргизки — 37, представителей других национальностей — 19 человек.

«Вопросы клинической и экспериментальной онкологии», А.И.Саенко