Распределение онкологических больных по локализациям опухолей и стадиям заболевания

Как видно из приведенной таблицы, наибольшее количество больных обследовано во II стадии заболевания — 57%. Третья стадия составила 30%. При этом подавляющее большинство больных было с бластоматозными поражениями шейки матки, в то время как остальные локализации опухолей женской половой сферы составили лишь 15,6%.

Методика проводившихся обследований заключалась в следующем: больным натощак давали выпить 100 мккюри фосфорнокислого натрия с изотопом Р32, мочу собирали в течение 3-х суток. Ежесуточно замеряли ее объем, затем из суточного количества собранной мочи брали 100 мл и определяли количество фосфора-32 с последующим перерасчетом на выделенное количество мочи за сутки. Замеры производились газоразрядным счетчиком СБМ-9 на пересчетной установке Б-3. Результаты исследования. До начала сочетанно-лучевого лечения нами обследовано 109 больных, после лечения — 93.

Выведение фосфора-32 до лучевого лечения было следующим: 1-е сутки — 5,50±0,51, 2-е сутки — 1,93+0,12, 3 сутки — 1,1 ±0,08. Суммарное выведение за 3-е суток в этой группе составило 8,54 ±0,70.

После сочетанно-лучевого лечения были получены следующие результаты: в 1-е сутки выводилось 8,69±0,52, во 2-е сутки — 3,05±0,20, в третьи — 1,67+0,11. Суммарное выведение за трое суток составило 13,41+0,83. Анализ полученных данных свидетельствует о том, что выведение фосфора-32 с мочой у онкогинекологических больных достоверно увеличивается (Р<0,001) после лучевого лечения как ежесуточно, так и за период трех суток обследования.

Из вышеприведенных данных видно, что при сочетанно-лучевой терапии злокачественных новообразований женских половых органов увеличивается выведение радиоактивного фосфора-32 с мочой. Полученные результаты свидетельствуют о необходимости проведения дальнейшего изучения по выведению фосфорнокислого натрия 132 с изотопом Р32 у больных с бластоматозными поражениями женской половой сферы.

Анализ полученных наблюдений позволяет полагать, что метод изучения выведения радиоактивного фосфора с мочой у онкогинеколо-гических больных может послужить одним из дополнительных тестов в осуществлении контроля за эффективностью сочетанно-лучевой терапии.

«Вопросы клинической и экспериментальной онкологии», А.И.Саенко

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела