Стоимость ремонта крыши Киров. Ремонт кровли крыш в Кирове.

Размеры атипических клеток, встречающихся в крови при злокачественных и доброкачественных опухолях

Размеры атипических клеток, встречающихся в крови при злокачественных и доброкачественных опухолях

Показатели Злокачественные опухоли Доброкачественные опухоли Т
колебания в размерах в микронах М±m колебания в размерах в микронах М±m
Меньший диаметр d 4,0—30,1 11,768±0,518 8,6—26,5 13,2±0,56 2
Больший диаметр Д 4,1—45,0 18,431±0,771 10,1—34,0 18,45+0,76 0,02

Мнотоядерность и большое количество клеток в комплексах, большое количество групп и комплексов в препарате встречаются лишь в единичных случаях. Только однажды у больной с фибромиомой матки мы встретили гигантскую трехядерную клетку размером 26,5×34 мк, а у ребенка 9 лет с обширной кавернозной гемангиомой переднебоковой поверхности грудной клетки встретилось 3 группы атипических клеток (1 — 3 — 5 клеток), окруженных 60 тромбоцитами крупных размеров, которые по своей структуре относились к нормальным формам.

Таким образом, атипические клетки, встречающиеся в крови больных злокачественными и доброкачественными опухолями, имеют много общих, сближающих их признаков, но в то же время отличаются следующими особенностями:

  • число клеток, входящих в группы и комплексы у больных злокачественными опухолями, больше, чем у больных с доброкачественными опухолями;

  • колебания в размерах атипических клеток у больных злокачественными опухолями более выражены;

  • контуры атипических клеток у больных с доброкачественными опухолями более четкие и плавные;

  • количество тромбоцитов, окружающих атипические клетки, обнаруживаемые у больных со злокачественными опухолями, больше, «постарение» и дегенерация их выражены значительнее, чем среди тромбоцитов, окружающих клетки, обнаруживаемые в крови больных доброкачественными опухолями.

Отмеченные особенности говорят о большей дифференциации указанных элементов, т. е. о меньшей их озлокачествленности. Нахождение в крови больных доброкачественными опухолями атипических клеток, имеющих ряд признаков, приближающих их к злокачественным клеткам, очевидно, нужно расценивать, как склонность к озлокачествлению опухоли, наступающему в начале, вероятно, лишь в отдельных группах клеток, элиминируемых в кровеносное русло.

«Вопросы клинической и экспериментальной онкологии», А.И.Саенко

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела
Стоимость ремонта крыши Киров. Ремонт кровли крыш в Кирове.