Мочеиспускательный канал

Одни участки мочеиспускательного канала выстланы переходным эпителием, другие — многослойным призматическим, третьи — многослойным плоским. Быть может, в связи с этим эпителиальные опухоли уретры весьма разнообразны.

Здесь встречаются переходноклеточные папилломы, переходноклеточные раки, плоскоклеточные папилломы, эпидермоидные раки и аденокарциномы различного уровня дифференцировки. Вряд ли их гистологическая структура имеет какие-либо существенные особенности по сравнению с одноименными опухолями вышерасположенных отделов мочеотводящих путей.


Переходноклеточная папиллома мочеиспускательного канала

Переходноклеточная папиллома мочеиспускательного канала


Но об одном малоизвестном, хотя и не слишком редком, варианте нужно упомянуть. Речь идет о переходноклеточной папилломе дистального отрезка мочеиспускательного канала мужчин.

В результате мочеиспускания опухоль постепенно смещается по направлению к головке полового члена. Клиницисты в этих случаях ставят диагноз папилломы головки полового члена. Патологоанатом изумляется, увидев опухоль, гистологически ничем не отличающуюся от переходноклеточной папилломы мочевого пузыря, иногда даже переходноклеточного рака.


Переходноклеточный рак мочеиспускательного канала

Переходноклеточный рак мочеиспускательного канала


Возникает опасение, что материал перепутан при доставке из клиники или при обработке в гистологической лаборатории. Но при наведении дополнительных справок выясняется, что опухоль как бы свисала из наружного отверстия мочеиспускательного канала.


Полип мочеиспускательного канала (Х180)

Полип мочеиспускательного канала (Х180)


Воспалительные полипы чаще бывают у женщин, чем у мужчин, и способны симулировать опухоль клинически, в меньшей степени гистологически. Полипы состоят из соединительнотканного стержня, содержащего воспалительный инфильтрат и покрытого переходным эпителием. Последний имеет различную толщину, но вполне типичен. Ворсины, равно как инвертированные погружные эпителиальные выросты, отсутствуют. Превращения полипов в опухоль не наблюдается.


«Ошибки и трудности гистологической
диагностики опухолей», Д.И.Головин