Солнцелечение

Солнцелечением (гелиотерапией) называется использование влияния солнечного света и солнечного тепла с лечебной целью. Как и при воздухолечении, необходимо различать солнечный режим, т. е. длительное пребывание в сфере влияния солнца одетого или раздетого человека, и солнечные процедуры, т. е. дозированные облучения поверхности обнаженного тела.

Солнечная радиация

Различают:

  • прямую солнечную радиацию, т. е. поток лучей, падающих па перпендикулярную ему поверхность, с тепловыми и световыми компонентами;
  • рассеянную (диффузную) радиацию, идущую от голубого неба, по преимуществу световую, коротковолновую;
  • отраженную от земных поверхностей, зданий и искусственных плоскостей (альбедо), но преимуществу длинноволновую, тепловую;
  • собственные температурные длинноволновые излучения нагретых местных предметов (почвы, зданий, сооружений и пр.).

В лечебных целях при климатолечении пользуются главным образом первыми двумя, причем название «солнечные ванны» относится к непосредственному воздействию прямых солнечных лучей вместе с рассеянной радиацией, тогда как воздействие одного рассеянного солнечного света носит название «световоздушных ванн».

Как известно, в составе солнечной радиации содержатся лучи различной длины волн — от самых длинных невидимых — инфракрасных, от 800 mμ и больше, видимых лучей с длиной волны от 400 до 600 mμ и самых коротких — ультрафиолетовых от 295 до 400 mμ.

Лучи любой длины волны, будучи поглощенными, превращаются в конечном счете в тепло. Поэтому инфракрасные лучи часто называют тепловыми, подразумевая под этим, что тепловой эффект является единственным результатом их поглощения. Длинноволновые лучи глубоко проникают внутрь тканей, но биологически мало активны.

Коротковолновые ультрафиолетовые излучения не дают заметного теплового ощущения и действуют только на верхние слои кожи, вызывая в них фотохимические реакции; они обладают большим биологическим эффектом. Наиболее активными в биологическом отношении являются самые короткие ультрафиолетовые лучи солнца, имеющие длину волны от 295 до 320 mμ. (лучи Дорно).

Распределение энергии внутри ультрафиолетовой области солнечного спектра от 295 до 400 mμ количественно неравномерно: от ничтожно малой величины, близкой к нулю при 295 mμ, до 12 милликалорий при 400 mμ.

На рисунке ниже показано распределение энергии солнечного спектра (по А. И. Бойко) и кривая эритемной чувствительности кожи [по Кобленцу (Koblenz)].


Распределение энергии в коротковолновом конце солнечного спектра;
по абсциссе отложены длины волн (по А. И. Бойко)

Распределение энергии в коротковолновом конце солнечного спектра; по абсциссе отложены длины волн (по А. И. Бойко)


Образованный двумя кривыми, маленький треугольник конца солнечного спектра представляет область биологически активных лучей, так называемых лучей Дорно.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев