Промежуточные соединения

Миометрий

Как нормальное нахождение матки в спокойном состоянии во время беременности, так и начало сокращений матки во время родов являются результатом действия не одного механизма, а высокоинтегрированного сочетания воздействий многих различных процессов. Не удивительно, что и физиологические медиаторы, и вводимые терапевтические вещества могут оказывать как прямое, так и непрямое воздействия, когда они модулируют или усиливают активность маточных сокращений.

Промежуточные соединения

Отдельные мышечные клетки миометрия контактируют друг с другом посредством промежуточных соединений (звеньев). Эти специализированные типы межклеточных контактов были выявлены в миометрий самок крыс, морских свинок, овец и женщин при родоразрешении. Размеры и количество этих соединений резко увеличиваются во время родов, происходящих в срок, и их образование можно контролировать с помощью стероидных гормонов, простагландинов и родственных им соединений.

Возможно, что повышенное образование промежуточных соединений необходимо для обеспечения синхронных мышечных сокращений, наблюдаемых во время родов. У лабораторных животных фармакологическая пролонгация беременности снижает образование этих соединений, а преждевременные роды после овариэктомии увеличивают их число.

Пока еще не ясно, зависит или нет степень реакции на терапевтическое применение стимуляторов маточной деятельности или релаксантов от присутствия в миометрий промежуточных соединений.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле