Структурные изменения плаценты и их связь с изменениями плацентарного переноса

Плацента может воздействовать на развитие плода в матке. Следовательно, изменения плаценты могут оказывать влияниена причину неправильного развития плода. Функция переноса веществ осуществляется ворсинками плаценты, включая трофобласт на их поверхности и систему кровообращения плода.

Состав крови матери в межворсинчатом пространстве контролируется в первую очередь материнскими факторами, и он уже вторично влияет на обеспечение плода необходимыми веществами.

Вообще говоря, не существует адекватной информации о функциональной способности механизма переноса в плаценте и ее взаимосвязи с потребностями плода. Если даже патологические изменения плаценты не всегда коррелируют с ее функциональной недостаточностью, эти изменения могут индуцироваться независимо или совместными влияниями материнского, плацентарного и плодного факторов.

Однако в настоящем разделе автор намерен описать некоторые структурные изменения плаценты, возникающие под влиянием материнских факторов, и их связь с функцией плаценты.

«Клиническая фармакология при беременности», Х.П.Кьюмерле