Томограмма сосудистой системы легкого астеника (Прижизненное исследование)

Для прижизненного исследования сосудистой системы легкого, в частности главных образований, служит ангиопневмография, методика которой сходна с методикой ангиокардиографии. При обсуждении этого метода исследования указывалось на то, что он сложен и небезопасен.

При соблюдении всех правил томография позволяет получить весьма точные и надежные данные.

Из приведенных рисунков также видно, что при введении так называемых контрастных веществ можно детально изучить сосудистую систему легкого для получения целостной картины, снимки лучше всего делать в уже описанных нами «характерных плоскостях».

Для большей контрастности снимков мы пользуемся неподвижной тонкой растрдиафрагмой и подвижной диафрагмой (плоская диафрагма Сименса); причем тонкую растрдиафрагму (мы применяем диафрагму Шенапдера, диаметр которой составляет всего 2—3 мм) кладут на ствол Букки с таким расчетом, чтобы растровые полосы образовали с полосами подвижной Вуккибленды угол 90°.

Исследуемого мы затем укладываем на тонкую растрдиафрагму так, чтобы полосы диафрагм образовали прямой угол.

Этот метод не нов — его применяли и другие. Мы рекомендуем этот хорошо оправдавший себя на практике метод всем рентгенологам, которые занимаются исследованием сосудистой системы, и в частности главных образований легкого.

«Рентгенанатомические основы исследования легких», Ф. Ковач