Лепра (неференцированный тип)

Процесс характеризуется преобладающим поражением периферических нервов. Клинически высыпания в виде эритематозных, ахромических, гипохромических пятен разного размера и очертаний, обычно с четко очерченными краями и анестезией в пределах элементов.

Расположены элементы на ягодицах, пояснице, бедрах, верхних конечностях. Этот тип лепры при изменении иммунологической реактивности организма может трансформироваться либо в туберкулоидный, либо лепроматозный тип, но иногда остается без изменения. Микобактерии в элементах могут быть или отсутствовать. Лепроминовая проба бывает положительной или отрицательной.

Гистологически: лимфоцитариый инфильтрат с единичными микобактериями в кожных нервах. Дифференциальная диагностика. Лепру необходимо дифференцировать с туберкулезной волчанкой, сифилисом, витилиго, эритемами, саркоидозом, сирингомиелией, дерматомикозамн и др.

При лепроматозной и туберкулоидной (в реактивной фазе) лепре можно обнаружить микобактерии при микроскопии мазков с элементов. Микобактерии окрашиваются по Циль—Нильсену. При отсутствии микобактерии в мазках скарификатов и неясной клинической картине следует биопсировать участок элемента для гистологического анализа.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин