Саркоидоз Бенье — Бека — Шаумана (лечение)

Препараты мышьяка, чаще в виде подкожных инъекций 1% раствора мышьяковистого натрия, противотуберкулезные и кортикостероидные препараты. На разных этапах заболевания эффективны различные медикаменты. Весьма эффективны кортикостероидные препараты, однако необходимо тщательно исключить туберкулез и другие противопоказания.

Лечение проводят иногда в течение многих месяцев средними дозами препаратов: преднизона или преднизолона (30 — 40 мг), 100 — 150 мг в сутки, кортизона, по мере улучшения дозы постепенно снижают. У больных с туберкулезными проявлениями или с указанием на туберкулезную инфекцию в прошлом следует проводить противотуберкулезную терапию (фтивезид по 1 — 2 г в день, 100 — 150 г на курс, стрептомицин по 500 000 — 600 000 ЕД в день, 12 000 000 — 15 000 000 ЕД на курс, витамин D2 по 60 000 — 80 000 ЕД в день, в течение 1,5 — 2 мес, и другие препараты).

Иногда полезно комбинировать кортикостероидные и противотуберкулезные препараты. Показаны общие ультрафиолетовые облучения. В исключительных случаях на крупные узлы назначают рентгенотерапию или пограничные лучи Букки. Иногда оказывает пользу климатическое лечение на южных курортах, особенно в условиях сухого, равномерно теплого климата (Южный берег Крыма). Больные подлежат диспансерному учету и систематическому врачебному наблюдению.

Лечение, начатое в условиях стационара, часто приходится продолжать амбулаторно. Периодически необходимо комплексное обследование терапевтом, рентгенологом, окулистом. При появлении рецидивов заболевания следует проводить указанное выше лечение.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин