Синдром Джианотти — Крости (syndrom Gianotti-Crosti)

Синоним: acrodermatitis papulosa eruptiva infantilis.

Этиология и патогенез не известны, предполагают вирусную природу этого синдрома. Заболевание нередко появляется после прививок против оспы, полиомиелита, при наличии очагов хронической инфекции.

Симптомы

Внезапное высыпание множественных резко ограниченных отечных мономорфных папул или мелких бляшек, густо расположенных, но, как правило, не сливающихся, розоватого или синюшно-красного цвета со слегка шелушащейся поверхностью. Сыпь располагается преимущественно на конечностях и лице (на туловище сыпи обычно не бывает). В качестве более редких проявлений могут быть петехии, пузырьки и пузыри. Зуда обычно не бывает.

Из общих явлений наблюдаются слабость, диспепсические расстройства, субфебрильная температура, нерезко выраженное увеличение лимфатических узлов. Заболевание развивается у детей, большей частью ранней весной, прогноз благоприятный, в течение 1 — 2 мес (у ряда больных значительно раньше) сыпь исчезает бесследно, как правило, не рецидивирует.

Гистологически:

очаговый гипер- и паракератоз, микровезикулы, в дерме — периваскулярные инфильтраты из лимфоцитов и гистиоцитов. Следует дифференцировать с многоформной экссудативной эритемой, токсидермией, вариолиформной экземой Kaposi, инфекционным мононуклеозом, болезнью Letterer — Siwe — Abt.

Лечение

Назначение взбалтываемых взвесей, теплых ванн с 0,25% раствором марганцовокислого калия. Более энергичного лечения (антибиотиками, сульфаниламидами) обычно не требуется, так как процесс в указанные сроки излечивается спонтанно.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин