Сухость кожи (xerosis)

Этиология и патогенез

В основе заболевания лежит сниженное сало- и потоотделение, которое может возникать при болезнях желез внутренней секреции, быть обусловленным неправильным уходом за кожей, продолжительным воздействием на кожу неблагоприятных внешних факторов (холодная вода, сильный ветер в холодную сырую погоду и т. д.), нерациональным использованием средств декоративной косметики.

Повышенная сухость кожи наблюдается при истощающих заболеваниях, гиповитаминозах, у пожилых людей (ichthyosis senilis) как результат возрастных изменений кожи, а также в качестве одного из симптомов некоторых кожных заболеваний (ихтиоз, ангидроз, эктодермальные дисплазии и др.).

Симптомы

Кожа на ощупь жесткая, шероховатая, шелушится, что особенно четко выявляется при проведении по ней тупым предметом (остается на месте проведения белая полоса). На сухой коже легко возникают трещины, вторичное инфицирование.

Лечение

Длительный прием витамина А, по показаниям — гормональные препараты; теплые содовые, масляно-молочные (0,25 л молока, 2 — 3 столовые ложки оливкового масла на ванну) ванны с последующим смазыванием кремом Унны (с добавлением 5 — 10% концентрата витамина А, 0.25% салициловой кислоты).

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин