Трихофития (лечение)

Лечение поверхностной трихофитии такое же, как и при микроспории, но гризеофульвин назначается из расчета 15 мг на 1 кг веса больного. Однако при лечении хронической трихофитии обязательно должно быть обращено внимание на патогенетические факторы и назначена соответствующая патогенетическая терапия.

Лечение пораженных ногтевых пластинок такое же, как и при микозе ногтей, обусловленном красным трихофитоном.

Лечение нагноительной трихофитии, особенно ее начальных форм, проводится гризеофульвином в суточных дозах из расчета 15 мг на 1 кг веса больного, но с обязательным удалением корок (масляными повязками), применением влажно-высыхающих повязок из 5 — 10% ихтиола, 0 5% раствора азотнокислого серебра и жидкости Бурова. Возможно быстрее проводится ручная эпиляция волос в очагах, При выраженной флюктуации — стерильное вскрытие очагов.

Профилактика

При поверхностной трихофитии важное значение имеют поиски источника заболевания, особенно среди окружающих заболевшего ребенка взрослых членов семьи, обследование детей в школах, детских садах и других детских учреждениях. Одновременно подлежит обследованию и персонал этих учреждений. Выявленные больные должны немедленно привлекаться к лечению. Обследование лиц, контактировавших с больным, проводится 1 раз в 10 дней в течение первого месяца, через 3, 6 мес и в конце первого года со дня заболевания.

До госпитализации больного микозом у него дома проводится дезинфекция: пол протирается тряпкой, смоченной 5% раствором хлорамина, этим же раствором обрабатываются игрушки и предметы домашнего обихода. Белье подвергается кипячению. После госпитализации больного одежда и другие мягкие вещи обрабатываются в дезкамере, малоценные головные уборы сжигаются. Противоэпидемические мероприятия при заболеваниях, вызванных зоофильными трихофитонами, обычно проводятся учреждениями ветеринарной службы и сводятся к лечению и изоляции больных животных, а также (при необходимости) проведению дератизации.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин