Туберкулез кожи (рентгено- и климатотерапия)

Во избежание обострений следует с особой осторожностью назначать фототерапию больным туберкулезом легких, а также лицам, у которых имеются даже самые незначительные остаточные симптомы туберкулезного менингита. Рентгенотерапию не следует назначать при лечении туберкулезной волчанки.

Диета с увеличением жиров и витаминов при умеренном введении углеводов и резком уменьшении количества поваренной соли способствует благоприятному течению туберкулеза кожи у больных, подвергающихся лечению фтивазидом, стрептомицином и витамином D2. Климатотерапия полезна всем больным туберкулезом кожи, особенно тем, у которых наблюдается резистентность к современным средствам и способам лечения.

Показано пребывание на Южном берегу Крыма, в степных, сухих, солнечных районах. Велико значение общего режима, правильного трудо- и бытоустройства. Должны быть устранены профессиональные вредности (работа в горячих цехах, на производствах с сильно действующими химическими средствами, с большой влажностью и запыленностью воздуха и др.), физические и умственные перенапряжения, злоупотребление спиртными напитками и курение.

Особое значение имеет правильный общий режим для детей, больных туберкулезом кожи, регулярное пребывание на свежем воздухе, устранение учебных перегрузок, физкультура. Прогноз благоприятный. Больные должны находиться под систематическим диспансерным наблюдением до полного излечения. Для профилактики рецидивов следует продолжать лечение (обычно после перерыва) фтивазидом или другими противотуберкулезными препаратами. Показано одновременное или последовательное комплексное лечение фтивазидом и витамином D2 или фтивазидом и стрептомицином. Кроме того, при некоторых формах назначают ПАСК.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин