Фринодерма (phrinoderma)

Этиология и патогенез

Заболевание развивается в результате нарушения метаболизма и недостаточного поступления с пищей витамина А. Могут играть роль заболевания желудочно-кишечного тракта (хронические гастриты, энтериты, панкреатиты), при которых нарушается всасывание жира; заболевания печени, ведущие к нарушению образования витамина А из каротина (сахарный диабет, микседема).

Симптомы

Кожа бледная, сухая, шелушится, волосы редеют, приобретают тусклый вид. Наиболее характерны фолликулярный гиперкератоз с закупоркой устьев фолликулов роговой пробкой, перифолликулярные узелки, что придает коже своеобразный вид, известный под названием «кожа жабы — «фринодерма».

Различают: поражения кожи I степени — сухость, бледность кожи с резко выраженным и распространенным по всей поверхности фолликулярным кератозом; поражения II степени — к ним присоединяются кератотические лентикулярные папулы красно-коричневого цвета на разгибательных поверхностях конечностей и ягодицах в меньшем количестве, чем перифолликулярные папулы, поражения III степени — изъязвляющиеся и вегетирующие бляшки в небольшом количестве на разгибательных поверхностях нижних конечностей.

Наблюдается и поражение слизистой оболочки полости рта, которая теряет блеск, по краям губ — эпидермизация слизистой оболочки, на зубах — повышенное отложение зубного камня. Наблюдается также нарушение зрения в темноте и понижение зрения в сумерках (гемералопия).

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин