Экзема дисгидротическая (eczema dyshidroticum)

В патогенезе могут играть роль, помимо упомянутых выше факторов, повышенная чувствительность к медикаментозным средствам и профессиональным факторам, к грибу — возбудителю эпидермофитии и руброфитии стоп и др.

Симптомы

Множественные высыпания пузырьков, преимущественно М ладонях, подошвах, ладонной и тыльной поверхности пальцев. Пузырьки могут сливаться и образовывать многокамерные полости и крупные пузыри. После вскрытия пузырей возникают мокнущие поверхности, при подсыхании которых образуются корочки.

После отпадания корочек остаются розово-красные пятна, окруженные по краям бордюром шелушащегося эпидермиса. В зависимости от состояния реактивности организма возможны частые вспышки дерматоза, которые при длительном существовании могут быть причиной развития типичной экзематозной реакции не только на местах первоначального появления дисгидротических высыпаний, но и на проксимальных частях конечностей и туловища в виде фолликулярных экзематозных элементов.

Дисгидротическая экзема нередко осложняется пиококковой инфекцией, что ухудшает ее и без того упорное течение, при этом к зуду присоединяются болевые ощущения.

Гистологически: внутриэпидермальные полости с явлениями спонгиоза в окружности. В дальнейшем развиваются такие же гистологические изменения, как при экзематозном поражении.

Лечение

В острой стадии горячие ванночки с марганцовокислым калием после вскрытия пузырей путем срезания их покрышек. Дважды в день сменяемые дерматологические компрессы (марля, вощаная бумага и бинт без ваты) с 2 — 3% раствором таниновой кислоты, раствором риванола 1:1000 или 2 — 3% раствором жидкости Бурова. Позже повязки с ихтиол-нафталанной пастой или смесью дерматоловой и диахилевой мазью поровну.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин