Экземaтидо-подобная пурпура (eczcmatidlike purpura Doukas — Capetanakis)

Этиология и патогенез точно не установлены. Указывается на возможность аллергической или токсической природы капиллярита, лежащего в основе заболевания.

Симптомы

Характерно приступообразное возникновение точечных кровоизлияний вначале на голенях, затем на бедрах, туловище, гиперпигментаций, телеангиэктазии, пятнисто-папулезных очагов, полициклических очертаний, напоминающих экзематозные, сопровождающихся небольшим зудом. Ладони, лицо, подошвы не поражаются. Заболевание возникает преимущественно у лиц старше 40 лет. Течение подострое или хроническое, рецидивирующее. Прогноз для выздоровления благоприятный.

Гистологически: очаговый гипер- и паракератоз, спонгиоз, микровезикуляция, в дерме — расширение капилляров, экстравазаты, отложение гемосидерина, инфильтраты из лимфоцитов и полинуклеаров.

Следует дифференцировать с экземой, болезнью Favre и Chaix, ангиодермитом пурпурозным и пигментным лихеноидным Gougerot — Blum, болезнью Schamberg, пурпурой кольцевидной телеангиэктатической Maijoechi.

Лечение

Препараты кальция, антигистаминные средства, витамины С, B1, Р; наружно — 0,5 — 1% салициловый вазелин, при зуде с добавлением анестезина, ментола и других противозудных средств (1 — 2%), нафталан, кортикостероидные мази.

«Справочник дерматовенеролога», А.А.Студиницин