Невриты токсические

Интоксикация внутреннего уха может быть как острой;, так и хронической. Вещества, вызывающие интоксикацию, поражают как кохлеарный, так и вестибулярный аппарат, но на первый план большей частью выступает нарушение слуха.

К токсическим агентам относятся некоторые лекарственные вещества, бытовые и промышленные яды (хинин, антибиотики, группы мицинов, салицилаты, никотин, метиловый спирт, ботулотоксин, сероводород, светильный газ, свинец, мышьяк, фосфор, ртуть и др.).

При интоксикации одни вещества, обладающие специфическим сродством к нервной ткани (мышьяк, хинин), повреждают слуховой нерв, другие оказывают воздействие главным образом на сосуды внутреннего уха, вызывая спазм сосудов и кровоизлияния, вследствие чего нарушается питание с последующей дегенерацией нервных окончаний во внутреннем ухе.

Преимущественные поражения дегенеративно-атрофического характера испытывают нервные клетки спирального ганглия и нервные волокна.

При острой интоксикации возникают симптомы острого лабиринтита (шум в ушах, глухота, головокружение со рвотой, нистагм и т. д.). Слух иногда полностью или частично восстанавливается, иногда же потеря слуха и вестибулярной возбудимости имеет необратимый характер.

Xpоническая интоксикация происходит постепенно и незаметно, в течение ряда лет, за счет систематического поступления яда в очень незначительных количествах.

Понижение слуха, медленно и скрыто развивающееся, обычно вовлекает оба уха и в конечном счете может быть значительным.

Поражение вестибулярного аппарата вообще не дает о себе знать, и лишь при исследовании выявляется понижение возбудимости.

Профессиональные поражения в нашей стране встречаются редко. Наблюдаются лекарственные поражения внутреннего уха, причем особенно следует выделить стрептомицин, поражающий преимущественно вестибулярный аппарат, антибиотикиамино-гликозиды (неомицина сульфат, геюгамицина сульфат), хинин, вызывающие нередко глухоту.

При стрептомициновой интоксикации расстройство слуха бывает значительно реже, меньше выражено и имеет лучший прогноз, чем поражение вестибулярной функции.

Последнее чаще выражается в угнетении чем в раздражении, имеет стойкий характер. Нередко после длительного и массивного лечения стрептомицином (например, при туберкулезном менингите) наблюдается полная потеря вестибулярной функции, а при эндолюмбальном его применении и слуховой функции.

При интоксикации другими лекарственными веществами главным образом страдает слуховая функция, причем поражается в основном улитка, но могут иметь место и центральные нарушения.

При интоксикации хинином нарушенный слух большей частью восстанавливаетс после прекращения приема лекарства, однако иногда остается выраженная тугоухость (звуковоспринимающего характера) и в редких случаях даже глухота.

Лечение

При острых интоксикациях первая помощь состоит в энэргичных мероприятиях по выведению из организма токсических веществ (слабительные, потогонные, мочегонные средства).

В частности, эффективны п/к инъекции 1% раствора пилокарпина через день (от 0,2 до 0,5 мл). При; острой интоксикации (например, стрептомицином) успешно применяют унитиол в сочетании с витаминотерапией (В1, В6, В12).

Унитиол вводят п/к или в/м из расчета 1 мл 5% раствора на 10 кг массы больного. В первые сутки унитиол вводят 3 — 4 раза, во вторые 2 — 3 раза, в последующие 3 — 7 сут — по 1 — 2 раза.

Механизм действия унитиола заключается главным образом в том, что его активные сульфгидрильвые группы вступают в реакцию с тиоловыми ядами (т. е. веществами, лнактивирующими ферментные белки), находящимися в крови и ткакях, и образуют с ними нетоксичные комплексы, которые выводятся с мочой [Машковский М. Д., 1977].

При хронических интоксикациях необходимы мероприятия по прекращению поступления в организм ядовитых веществ (перемена профессии, замена лекарственных веществ и т. д), витаминотерапия (В1, В6, В12), поскольку при ряде интоксикаций выявлен витаминный дефицит, оказывающий вредное влияние на функцию слуха.

Инъекции витаминов хорошо сочетать с приемом апилака.

Апилак — маточное молочко, продукт, выделяемый глоточными и верхнечелюстными железами молодых пчел. Содержит гаммаглобулин, альбумин, ряд витаминов, жизненно важных аминокислот, микроэлементов, ферментов, гормоноподобных веществ. Биологический стимулятор, оказывающий тонизирующее, трофическое и антиспастическое действие. Назначают в таблетках по 0,01 г под язык 3 раза в день в течение месяца.

Аденозинтрифосфорная кислота (АТФ) принимает участие во всех обменных процессах в организме, обеспечивает энергией как элементарные, так и сложные специфические функции. Назначают в/м по 1 — 2 мл 1% раствора в течение месяца.

Пирогенал оказывает стимулирующее действие на метаболизм, благоприятно действует при различного рода невритах. Курс лечения начинают с 20 МПД (в/м инъекции), через день добавляют по 20 МПД — до 700 МПД суммарно. Другой вариант лечения: первые 5 дней — в/м инъекции по 4 мкг (40 МПД), в последующие 5 дней — по 10 мкг (100 МПД), во 2ю декаду  — по 15 мкг (150 МПД), в 3ю декаду  — по 20 мкг (200 МПД) ежедневно, в 4ю декаду — по 25 мкг (250 МПД) через день. Курс лечения — 40 дней.

Галантамин (нивалин) — антихолинэстеразный, нейродинамический препарат широкого спектра действия. По характеру действия близок к эзерину. Назначают в/м по 1 мл 1% раствора в течение месяца.

Применение перечисленных препаратов у большинства больных улучшает слух (или, во всяком случае, стабилизирует его), уменьшает шум в ушах или в голове, головокружение. Эффективность лечения, разумеется, зависит от того, насколько рано оно предпринято после начала заболевания. Лучшие результаты получают при давности заболевания, не превышающей месяц.

Желательно проводить комплексное лечение: наряду с тем или другим из перечисленных выше препаратов применять витамины группы В, витамин А и аскорбиновую кислоту, сосудорасширяющие средства (папаверин, платифиллин), электрофорез 5% раствора йодида калия на область ушей (при отсутствии общих противопоказаний).

«Справочник по оториноларингологии», А.Г. Лихачев