Выход калия

Под влиянием ацидоза усиливается выход калия из клеток во внеклеточное пространство и кровь, вследствие, чего развивается гиперкалиемия. Клетки, теряя калий, обогащаются натрием, что ведет к снижению его уровня во внеклеточной жидкости (плазме).

Дефицит натрия в плазме крови новорожденных приводит к падению у них артериального давления, недостаточности периферического кровообращения, сочетающегося с общей мышечной слабостью. Таким образом, у новорожденных, перенесших тяжелую асфиксию, имеются значительные нарушения водно-электролитного баланса, проявляющиеся при рождении и в первые сутки жизни в гиперкалиемии и гипонатриемии.

Изменения электролитного баланса сопровождаются гипергидратацией клеток и уменьшением объема плазмы крови. В последующие дни наряду с нормализацией содержания натрия в плазме и эритроцитах наступает дефицит калия в организме (уменьшение концентрации калия в плазме и эритроцитах), что, безусловно, требует проведения корригирующей терапии.

В начальных стадиях асфиксии происходит также повышение в крови концентрации кальция, что имеет защитную роль и препятствует влиянию гиперкалиемии на сердечную деятельность. Однако при дальнейшем нарастании ацидоза рост концентрации ионов кальция отстает от роста концентрации калия. Как известно, концентрация этих электролитов в плазме крови оказывает на сердечную деятельность взаимно противоположные влияния (калий — ваготропное, а кальций — симпатикотропное).

Гиперкалиемия наряду с развившимся ацидозом в результате гипоксии может явиться непосредственной причиной смерти новорожденного. Гиперкалиемия сохраняется у новорожденных в первые сутки жизни, а к 3-му дню это состояние сменяется гипокалиемией, которая держится вплоть до 7 суток жизни.

Под влиянием кислородного голодания наступает расстройство кровообращения, характеризующееся гипертензией в малом круге кровообращения, расширением сосудов и переполнением их кровью, резким венозным застоем, набуханием и легкой ранимостью тканей, отеком мезенхимы по ходу сосудов, престазами, местами стазами, повышением проницаемости сосудистой стенки, кровоизлияниями в различные органы. Гипоксемия, вызванная асфиксией, приводит к гипоксии мозговой ткани, которая усугубляется нарушением циркуляции в головном мозге под влиянием расстройства кровообращения.

«Справочник по педиатрии», А.К.Устинович