Серийное шинирование

Приводящую контрактуру плеча можно успешно лечить, постепенно увеличивая отведение методом серийного шинирования в сочетании с компрессией эластической одеждой, надеваемой поверх шины, и лечебной физкультурой. При этом не следует допускать травмирования рубца, что приводит к новой вспышке избыточного роста соединительной ткани, особенно по краям подмышечной впадины.

Если нет специальной эластической одежды, то давление на подмышечную впадину через вкладыш можно создать с помощью восьмиобразных эластических повязок. Применение данного метода возможно при свежих, нетолстых рубцах и только на фоне лечения другими консервативными методами, а также после реконструктивных операций.

Попытки отвести руку при выраженной приводящей контрактуре, вызванной толстым массивом келоидов, безуспешны, поскольку ведут к разрыву рубца и формированию незаживающих ран.

Для устранения контрактуры коленного и локтевого суставов применяют изопреновые или ортопластовые шины, а также шины из поливика. Суставы в положении максимально возможного разгибания фиксируют эластической повязкой на 1—2 сут. За это время угол разгибания увеличивается, достигнутое положение фиксируют новой лонгетой. Таким способом свежая контрактура может быть ликвидирована в течение 2—3 нед. [Parks D. et al., 1978].

Устранение контрактуры, вызванной свежими рубцами, еще не решает проблемы, поскольку она рецидивирует, если не будет продолжено консервативное лечение. Шинирование коленного и локтевого суставов больные переносят легче, чем постоянное отведение плеча. При сформировавшихся плотных рубцах, возраст которых более 1 года, контрактура указанных суставов надежно может быть излечена только оперативным путем, поскольку расщепленные трансплантаты кожи в подколенных и локтевых ямках редко подвергаются рубцовому перерождению и сморщиванию, особенно при создании на них давления.

Создание стабильной компрессии на лице — весьма сложная задача. Применяемые маски из эластической ткани давят лишь на выступающие участки. Более эффективны маски, отливаемые из силиконового каучука, они точно повторяют рельеф лица и придавливаются эластическим тканым капюшоном. В отдельных случаях на рубцы можно помещать сделанные по их форме пластмассовые вкладыши или просто марлевые шарики, придавливая их эластическими повязками или масками.

«Реабилитация обожженных», В.В.Юденич