Последствия радикальных операций при раке желудка (Причины увеличения объема однократно съедаемой пищи)

Причиной постепенного увеличения объема однократно съедаемой гастрэктомированными больными пищи является, повидимому, расширение первой петли тощей кишки, анастомозированной с пищеводом, которое у этих больных с большим постоянством можно обнаружить рентгенологически. Интересно отметить, что наличие коекакого желудочного резервуара после резекции кардии избавляет многих больных от неприятных ощущений после еды, а также способствует более быстрой нормализации питания в отдаленном периоде. Так, из 51 больного после резекции кардии только десять питались, съедая за один прием половинный объем пищи.

Так как необходимый для организма баланс пищевых веществ и калорий может быть обеспечен за счет частоты питания, большинство больных после гастрэктомии даже в отдаленном периоде после операции должны питаться 6—7 раз в день, в то время как больные после резекции желудка в половине случаев едят 3—4 раза.

Особенностью питания больных после гастрэктомии является то, что уже к концу первого года некоторые из них переходят на общий стол и практически питаются вместе с остальными членами семьи. Однако многие больные обычно длительное время нуждаются в более тщательной механической обработке пищи, отмечая всякий раз отрицательное влияние на пищеварение грубого стола.

Нам приходилось наблюдать непереносимость отдельных пищевых продуктов — цельного молока, масла, жира, сладких блюд и т. д. В некоторых случаях у больных после употребления в пищу масла появляется мучительная изжога, отрыжка и даже рвота; молоко может вызвать метеоризм и понос; сладкие блюда приводят к ощущениям, характерным для демпингсиндрома. И все это встречается более часто у больных, перенесших полное удаление желудка.

В отдельных случаях отмечались выраженные аллергические явления после приема молока и некоторых белковых продуктов. Указания на возможность развития явлений пищевой аллергии у гастрэктомированных больных можно встретить в работах Berndt (1963) и Pfisterer (1962).

«Резекция желудка и гастрэктомия», В.С.Маят