Распределение вдыхаемого воздуха

Различные участки легких даже в физиологических условиях вентилируются неравномерно. Существует разновременное заполнение вдыхаемым воздухом разных зон легких. Заполняющиеся первыми участки легких вентилируются хуже, чем последующие, так как в первые поступает воздух мертвого пространства.

Заполняющиеся следующими участки вентилируются лучше, а вентиляция участков, в которые воздух поступает позднее всего, вновь ухудшается (Rauwerda, 1946). У здоровых людей, по данным Koler (1959), lough и Martin (1953, 1956, 1966), вначале заполняется верхняя доля, затем нижняя.

Помимо «последовательной» неравномерности вентиляции, существует «параллельная», обусловленная выключением из дыхания некоторых участков легких вследствие сужения бронхов (Motley, 1950). В патологических условиях, помимо неравномерных нарушений бронхиальной проходимости, наблюдается неодинаковая растяжимость разных частей легких (Otis e. а., 1956).

Указанные условия приводят к количественным различиям замены газа в отдельных альвеолах. Мозаичность распределения вдыхаемого газа в легких, называемая неравномерностью альвеолярной вентиляции, наряду с неравномерностью распределения легочного кровотока является причиной физиологической гипоксемии.

Известно, что у здорового человека гемоглобин артериальной крови насыщен кислородом на 96—98%, так как в легочные вены поступает кровь не только из хорошо вентилируемых альвеол, но также из артериовенозных легочных анастомозов и из плохо вентилируемых, но снабжаемых кровью альвеол.

Распределение вдыхаемого газа в легких исследуется многочисленными методами. Наиболее распространены метод нитрометрии и метод разведения гелия в системе легкие — спирограф.

При методе нитрометрии ребенок вдыхает чистый кислород. Замедленное вымывание азота из легких указывает на нарушение распределения вдыхаемого газа. При методике множественных вдохов в норме через 7 мин концентрация азота в выдохнутом воздухе (форсированный выдох) не должна превышать 2,5%.

Наиболее доступен и поэтому широко применяется метод множественных вдохов в закрытой системе. По кривой разведения гелия рассчитывают так называемый индекс эффективности смешивания гелия (ИЭ). Он представляет собой отношение числа дыханий, теоретически необходимого для 90% смешивания газов, к фактическому числу дыханий испытуемого (А. А. Черкасова, А. П. Писцов, 1968). У здоровых детей ИЭ колеблется от 70 до 120%. Чем ниже ИЭ тем больше выражена общая неравномерность альвеолярной вентиляции.

Регионарное распределение вентиляции легких определяется радиоизотопными методами, среди которых предпочтение отдается применению ксенона. В патологических условиях изучение регионарного распределения функций легких имеет большое значение для оценки локальных нарушений вентиляции и кровотока с целью решения вопросов границ оперативного вмешательства, режимов анестезии и искусственной вентиляции, оценки отдаленных результатов резекций легких (А. П. Зильбер, 1965, 1969, 1971; West, 1958—1961; Bates, 1964, 1966). А. П. Зильбер указывает, что доза облучения при исследовании с радиоактивным ксеноном не превышает дозу обычной рентгеноскопии.

«Детская торакальная хирургия», В.И.Стручков