Гинекологическое обследование больной считающей себя беременной, поступившей на лечение по поводу кровянистых выделений из влагалища

Смотрите — Частный случай — И-ва, 23 лет

Гинекологическое обследование

Наружные половые органы развиты нормально, покрыты кровью алого цвета. Со стороны уретры, больших вестибулярных желез и вокруг заднепроходного отверстия патологических изменений не отмечено. После туалета наружных половых органов произведен осмотр с помощью зеркал. Влагалище обычной глубины; стенки его несколько цианотичны. Шейка матки цилиндрической формы, наружный маточный зев округлой формы, слегка зияет; из канала шейки матки кровянистые выделения в небольшом количестве, алого цвета, с небольшими сгустками, без запаха. Произведено двуручное (влагалищно-брюшностеночное) исследование. Шейка матки слегка размягчена; наружный зев пропускает кончик пальца. Матка в антефлексии, туго-эластической консистенции, по величине соответствует 20—21-недельной беременности. Плод в полости матки не определяется. Придатки матки слева не пальпируются. Справа и кзади от матки прощупывается опухолевидное образование размером 6X4X4 см, с гладкой поверхностью, эластической консистенции, ограниченно подвижное.

Пальпация «опухоли» болезненна. При ректальном исследовании получены те же данные.

Кровь 16/XII: Нb 10 г% (60 единиц), эр. 3 600 000, л. 10 000; РОЭ 25 мм в час. Моча: белок 2,6%, гиалиновые цилиндры 3—4 в поле зрения, лейкоциты 5—6 в поле зрения.

Какой диагноз?

  1. Беременность сроком 20—21 неделя, начинающийся аборт.
  2. Беременность сроком 12—13 недель, многоплодие.
  3. Беременность сроком 12—13 недель, многоводие.
  4. Беременность сроком 12—13 недель, миома матки.
  5. Пузырный занос.

При первом же осмотре И-вой возникла мысль о патологической беременности.

Рассмотрим последовательно все указанные выше диагнозы и постараемся провести дифференциальную диагностику.

Указание больной на задержку менструаций и другие признаки беременности (изменение вкуса, тошнота, рвота) в сочетании с объективно определенным увеличением матки как будто не оставляет сомнений в обоснованности диагноза маточной беременности. Однако мы сразу же говорим о патологической беременности, так как уже в течение ряда дней у И-вой наблюдаются кровянистые выделения из влагалища.

Необходимо также обратить внимание на значительное расхождение между сроком предполагаемой беременности (12 недель) и размерами матки, которые соответствуют беременности сроком 20—21 неделя. Между тем врач женской консультации 6 недель тому назад (2/XI) поставил диагноз 7-недельной беременности. Таким образом, можно было предполагать, что у И-вой беременность сроком 12—13, а не 20—21 неделя.

На повторный вопрос о сроке последней менструации И-ва ответила, что она была с 20 по 24/IX и не отличалась от обычных ни по продолжительности, ни по количеству теряемой крови. Важно также указание больной на отсутствие движений плода.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко