Отсутствие признаков беременности у больной поступившей кровотечением и увеличением матки

Смотрите — Частный случай — И-ва, 23 лет

Несмотря на увеличение матки, как при беременности сроком 20—21 неделя, мы также не обнаружили достоверных признаков беременности, т. е. движений и сердцебиений плода, и не могли определить наличие плода в матке.

Итак, следует считать установленным, что размеры матки значительно больше предполагаемого срока беременности; вместе с тем в матке не определяется плод. Отчего же зависит столь быстрый рост матки? Подобное несоответствие может зависеть от развития многоплодной беременности или многоводия. Однако клинический опыт учит, что в первые месяцы беременности темпы роста матки при многоплодии почти такие же, как при беременности одним плодом; больший объем матки отмечается лишь во второй половине беременности.

Многоводие также проявляется в быстром увеличении объема матки. Однако подобная патология чаще наблюдается во второй половине беременности и нередко развивается в течение нескольких дней. Вместе с тем при многоводии все же удается прощупать части плода и прослушать его сердцебиение. Эти признаки беременности у И-вой отсутствуют.

Следующей причиной несоответствия между размерами матки и предполагаемым сроком беременности может быть сочетание беременности и миомы матки. Однако необходимо учесть, что наиболее часто миомы матки возникают не у молодых женщин, а в возрасте старше 30 лет; они нередко множественны и сопровождаются обильными и длительными менструальными кровотечениями. Молодой возраст И-вой, нормальный менструальный цикл, совершенно гладкая, без субсерозных узлов поверхность матки, ее туго-эластическая консистенция — все это позволяет отвергнуть диагноз миомы матки.

Таким образом, разобрав все указанные выше диагнозы, мы должны признать их необоснованными.

Имеются ли признаки, которые позволяют нам высказать подозрение на пузырный занос? Для того чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим, что из себя представляет эта патология плодного яйца.

Сущность пузырного заноса заключается в резком отеке и слизеподобном превращении стромы ворсин; при этом ланггансовы клетки и синцитий размножаются и вакуолизируются. В результате подобного патологического процесса в ворсинах плод (или эмбрион) погибает и затем рассасывается.

В редких случаях плод продолжает развиваться и рождается живым. Это возможно, если слизеподобное превращение происходит лишь в части ворсин и сохраняются благоприятные условия для обеспечения обмена веществ и развития плода.

Вследствие отека стромы ворсины резко увеличиваются и имеют вид прозрачных ягод. Таким образом, пузырный занос напоминает как бы грозди винограда, иногда очень больших размеров.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко