Окончательное подтверждение диагноза пузырного заноса

Смотрите — Частный случай — И-ва, 23 лет

Диагноз пузырного заноса можно было бы считать окончательным, если бы мы обнаружили отхождение пузырьков из матки. Так как этот признак отсутствует, то необходимо поставить реакцию Ашгейма — Цондека. При нормальной беременности эта реакция (или ее модификация на кроликах — реакция Фридмана, на лягушках-самцах — так называемая реакция Галли — Майнини) оказывается положительной лишь с цельной мочой.

При пузырном заносе (и при хорионэпителиоме, смотрите ниже) эти реакции положительны как с цельной мочой, так и с разведенной в 10—15—25 раз, так как количество гонадотропинов в моче резко возрастает.

Смотрите – Что представляет собой хорионэпителиома?

В единичных случаях эта реакция отрицательна. Так, по данным Г. Г. Ермаковой, она была отрицательной у 2 из 54 женщин с пузырным заносом.

Для окончательного подтверждения диагноза пузырного заноса мы поставили 16/ХII реакцию Ашгейма — Цондека не только с цельной мочой, но и с разведенной 1 : 10, 1 : 25, 1 : 50. Больной назначены строгий постельный режим, углеводно-растительная диета, ограничение введения жидкости до 500—600 мл в сутки; назначен контроль за уровнем диуреза. Дежурным сестрам дано указание сохранять все кусочки ткани, сгустки крови, выделяющиеся у больной.

С 16 по 20/ХII у больной продолжались кровянистые выделения в умеренном количестве. Температура 37—37,4°. Реакция Ашгейма — Цондека положительная (обнаружены кровоизлияния в яичниках инфантильной мыши) не только с цельной мочой, но и при разведении ее в 50 раз.

Диагноз пузырного заноса был окончательно подтвержден. Что касается «опухолевидного» образования позади матки, то мы считаем его текалютеиновой кистой яичника (смотрите ниже).

Смотрите — Развитие текалютеиновых кист яичников при пузырном заносе

Какое следует проводить лечение?

После установления окончательного диагноза необходимо определить способы лечения.

  1. Выжидать самопроизвольного изгнания пузырного заноса.
  2. Оперативным путем удалить пузырный занос.

Как видим, предложены различные способы лечения. Одни авторы рекомендуют консервативную тактику, т. е. выжидание самопроизвольного рождения пузырного заноса, другие являются сторонниками активного вмешательства с целью скорейшего изгнания перерожденной плаценты.

Для того чтобы определить нашу тактику, необходимо учесть следующие особенности клинического течения пузырного заноса: возможность очень обильного кровотечения, развития деструирующего пузырного заноса, тяжелой формы токсикоза беременности, метастазирования пузырного заноса и, наконец, злокачественной опухоли — хорионэпителиомы.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко