Электрокардиография при беременности

ЭКГ или электрокардиография – это диагностическая процедура, позволяющая оценить состояние и работу сердца. Являясь простым в исполнении и быстрым методом, ЭКГ тем не менее сигнализирует о самых грозных патологиях сердечно-сосудистой системы.

Электрокардиография при беременности

Электрокардиография и беременность

Кровяное русло беременной женщины перенасыщено кровью на 40-50%, что связано с необходимостью обеспечивать питательными веществами и кислородом растущего в утробе малыша. В связи с этим насос для перекачки крови – сердце, работает в куда более напряженном режиме. По этой причине снятие кардиограммы при беременности обязательно каждый триместр. Будущие мамы, имеющие пороки или заболевания сердца, проходят эту процедуру еще чаще.

Поводом для внеочередной кардиографии служат одышка, обмороки и головокружения, боли в груди.

Подготовка к ЭКГ

Перед снятием кардиограммы женщина называет доктору точный срок беременности, а также рассказывает о принимаемых лекарствах. Эта информация может оказаться ценной при интерпретации результатов.
За 12-18 часов до исследования следует отказаться от физических нагрузок и интенсивной работы. При этом желательно ограничить употребление кофеинсодержащих напитков и травяных чаев.
Холодную воду можно пить не позднее, чем за 2 часа до снятия ЭКГ.

Риски и ограничения

Кардиограмма абсолютно безвредна как для будущей мамы, так и для малыша. Никаких ограничений для ее проведения, а также отсроченных побочных эффектов нет. Единственное неприятное ощущение, с которым сталкиваются абсолютно все пациенты – это непродолжительная стянутость кожи после снятия электродов.

Интерпретация результатов и их особенности у беременных

Запись кардиограммы занимает не больше 3-5 минут. Для расшифровки потребуется еще около четверти часа. В связи с естественными изменениями сердечно-сосудистой системы при беременности кардиограмма имеет следующие особенности:

  • увеличенная частота сердечных сокращений;
  • электрическая ось отклонена влево;
  • укорочен PR-интервал.

Выявление подобных отклонений считается нормой и не требует лечения. Остальные показатели кардиограммы врач изучает и устанавливает, присутствует ли риск таких патологических состояний как:

  • утолщение стенок сердца и/или увеличение его размеров;
  • сбившийся сердечный ритм (аритмия, тахикардия, брадикардия);
  • нарушение прохождения электрических импульсов через сердце;
  • нарушение электролитического баланса.

Даже малейший признак на эти отклонения требует детального изучения и, в случае необходимости, назначаются дополнительные обследования.

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела