Алкоголизм – болезнь которую надо лечить

В настоящее время никто не сомневается во вреде алкоголя. Алкоголь выводит из строя в первую очередь печень и почки, пищеварительные органы, эндокринную систему, сердечно-сосудистую систему и наконец-то головой мозг.

Кроме подрывания здоровья, алкоголь при чрезмерном употреблении вызывает зависимость.

Человек становиться полностью зависимым от пагубной привычки. В таком случае под угрозой оказывается не только здоровье, но личная и социальная жизнь человека. В таких ситуациях может понадобиться профессиональное лечение алкоголизма.

Алкоголь воздействует на организм человека в две стадии:

  • резорбция алкоголя в организме;
  • выведение алкоголя из организма.

Каждая стадия оказывает пагубное влияние на те или иные органы. К примеру, при всасывании (резорбции) алкоголя организмом разрушаются ткани печени, нарушается работа поджелудочной железы. А при выведении (элиминация) подвергаются разрушению клетки почек и пищеварительного тракта. Однако выводится не весь принятый алкоголь. Чуть меньше половины алкоголя остается в организме и окисляется.

В результате накапливания окиси алкоголя в организме, со временем тяга к алкоголю усиливается и проявляются первые симптомы алкоголизма. На начальной стадии человек еще способен сам прекратить пить. А в некоторых случаях вывод из запоя возможен посредством обычной детоксикации.

При более глубоких стадиях алкоголизма уже необходимо вмешательство специалистов. Лечением алкоголизма занимается нарколог. Необходимо привести больного алкоголизмом человека к врачу, даже если придется использовать силу.

Лечение алкоголизма возможно как стационарным так и амбулаторным методами. Стационарное лечение проводиться в наркологических клиниках. В особо тяжких случаях, когда алкоголизм стал причиной галлюцинаций и психических расстройств, лечить больного лучше в психиатрической больнице. Однако стационарное лечение не защищает от рецидива, тем более что алкоголики, как и наркоманы склонны к рецидиву.

Большинство людей скептически относятся к амбулаторному лечению, как ко второсортной, малоэффективной методике. В отличии от стационарного лечения, при амбулаторном лечении есть возможность оградить пациента от контакта с подобными себе больными. В таких условиях велика вероятность роста мотивации алкоголика бросить пить. Амбулаторное лечение практически невозможно без согласия участкового нарколога. Именно он должен осмотреть больного и удостовериться, что лечение дома будет полезным и эффективным.