Современная медицина как ракета

В настоящее время вместе с болезнями прогрессирует и медицина, которая ищет и находит новые средства диагностики, лечения и профилактики «недугов» человека.

Каждый день из различных источников информации доносятся новости медицины:

  • создание новых лекарств,
  • усовершенствование методов диагностики и лечения,
  • открытия в сфере микробиологии, биотехнологии и другие.

Громкие открытия XXI века

Генная инженерия, клонирование, трансплантация органов – ключевые фразы современной медицины.

Современная медицина

Современная медицина. Фото: medicine.ru.net

В 2012 г. была получена Нобелевская премия за создание стволовых клеток из обычных, а не из эмбриональных. В наши дни не составляет большой сложности вырастить внутренний орган из стволовых клеток, а через десяток лет будет доступно создание, например, печени из клеток своего организма.

В последние десятилетия протезирование вышло на новый уровень. В 2016 г. был представлен биопротез руки, которым не только управляется силой мысли, но и имеет очень важные датчики: чувствительности и тепла.

Медицинская 3D-печать кости, артерии, печени позволила осуществить успешную пересадку органов и их приживание в организме человека.

Медицина будущего

Медицина становится своеобразным высокотехнологическим бизнесом. Создаются различные инновационные датчики для мониторинга состояния пациента. К ним относятся: биометрические татуировки, маленькие таблетки, микрочипы. С помощью таких изобретений врач может узнать не только текущие симптомы пациента, но и динамику состояния в течение длительного периода.

Планируется выпустить 3D-принтеры, которые будут изготавливать дозы лекарственных средств для пациентов на месте по индивидуальным рецептам врача.

Современная медицина

Современная медицина. Фото: medicine.ru.net

Потенциал развития протезирования намного выше, чем выпуск замещенных органы с датчиками. Достижения в этой области в ближайшее время будут направлены на создание более совершенных органов, например, усиленные мышцы, легкие, которые позволят дышать в удушливом дыму.

А как же роботы? И им найдется еще большее применение в области медицины. Ведутся разработки, которые позволят роботам обеспечивать круглосуточный и высококачественный уход за пациентами.

Направлений для развития здравоохранения большое количество. А нам важно всегда находиться в курсе новостей медицины, что позволит сделатьhttp://medicine.ru.net! Только достоверная, важная и интересная информация!