Локализация опухоли в органе

Диагноз «рак молочной железы», «рак желудка», «рак пищевода» в настоящее время дает мало информации для выбора метода лечения, как и диагноз «врожденный порок сердца» в кардиохирургии.

Действительно, при раке медиальных и латеральных сегментов молочной железы имеется разная вероятность метастазирования в парастернальную зону. По данным литературы [Наркевич Ф. В., Баженова А. П., 1977], при медиальной локализации опухоли молочной железы метастазы в парастернальной зоне встречаются в 2 раза чаще, чем при наружной. Поэтому планы обследования, лучевой терапии и даже хирургического вмешательства существенно отличаются.

При раке под и наддиафрагмальных сегментов пищевода допустимо операцию заканчивать пищеводнокишечным соустьем, в то время как при раке бронхиального, аортального сегментов удовлетворительные результаты дает только операция Добромыслова — Торека [Березов Ю. Е., ГригорьеВ М С., 1965], а операция при поражении трахеального сегмента пищевода, по мнению многих авторов, неэффективна. В то же время все это «рак пищевода».

Локализация злокачественной опухоли в органе влияет на определение способа операции. Это правило в оперативной онкологии имеет большое значение, влияя на выбор доступа, необходимый объем резекции соседних органов, хирургической или лучевой обработки путей лимфооттока.

Распространение опухоли имеет решающее значение для выбора метода операции и определения всего плана лечения. Общеизвестно, что обнаружение выхода опухолевого процесса за пределы пораженного органа (прорастание, метастазы) серьезно ухудшает прогноз. Соответственно меняется план лечения и самой операции: увеличивается ее объем, если есть надежда удалить все пораженные ткани, или отказываются от хирургического вмешательства, например при обнаружении отдаленных метастазов.

«Диагностические и тактические ошибки в онкологии»,
Ю.Я.Грицман