Локализация опухоли в органе (Установка стадии опухолевого процесса)

Стадию опухолевого процесса, как правило, необходимо устанавливать до операции и только при невозможности это сделать — во время операции. Это положение должно быть возведено в принцип, определяющий во многих случаях выбор метода лечения.

Так, при раке грудного отдела пищевода началу лечения предпосылается лапаротомия, которая в 33% наблюдений позволила обнаружить метастазы в лимфатический аппарат брюшной полости, что потребовало изменения всего плана лечения. А. И. Пирогов и В. Д. Чхиквадзе (1970) путем диагностической передней медиастинотомии существенно уменьшили число пробных торакотомий при поражениях легких и средостения.

Огромное значение имеет достоверность метода определения распространенности процесса. В. С. Савельев с соавт. (1977) указывают, что значительная разница в пятилетних результатах хирургического лечения рака желудка, публикуемых различными клиниками (от 3,5 до 57%), прежде всего связана с отсутствием унифицированного подхода к оценке стадийности.

Нельзя признать больного неоперабельным лишь на основании субъективных ощущений хирурга, как бы опытен он ни был. Поэтому дооперационное определение

распространенности процесса проводится не одним только клиницистом, но и рентгенологом, цитологом, специа; листом по изотопной диагностике, патоморфологом и эндоскопистом. В ходе операции прорастание опухоли в coседние органы, наличие метастазов обязательно должны контролироваться срочным гистологическим или цитологическим (соскоб, пункция) исследованием. Этот этап диагностического процесса сложен и не менее ответствен, чем постановка диагноза злокачественного новообразования вообще.


«Диагностические и тактические ошибки в онкологии»,
Ю.Я.Грицман