Основные этапы становления и проверки гипотезы

Независимо от области применения гипотезы она всюду имеет одну и ту же логическую структуру. Первым этапом становления этой структуры является накопление требующих объяснения фактов, которые не могут быть объяснены существующими теориями.

На этом этапе формулирования гипотезы большую роль играют такие логические методы, как сравнение и анализ, ибо «чтобы понять отдельные явления — говорил Ф. Энгельс — мы должны вырвать их из всеобщей связи и рассматривать их изолированно». Важное значение имеют также и такие методы, как аналогия и индукция через отбор случаев.

Эти методы дают возможность сгруппировать между собой только те факты, которые имеют какие-либо общие признаки и могут быть объяснены одним и тем же теоретическим положением. Постановку диагноза врач тоже начинает с наблюдения и опроса больного.

Наблюдая и опрашивая больного, врач исследует его по отдельным системам и органам: осмотр кожи, выслушивание легких, сердца, пальпация живота.

Врач как бы расчленяет целый человеческий организм на отдельные его части, производя анализ. Он должен очень вдумчиво взвешивать малейшие симптомы, ибо от их достоверности зависит степень достоверности диагностической гипотезы. Исследованию должны быть подвергнуты все органы и системы больного, а не только те, в которых имеется явная патология.

Это приобретает особое значение при обследовании детей. Осмотр ребенка с дыхательной недостаточностью может выявить причину ее не в заболевании легких, а в выраженном болевом синдроме при заболеваниях брюшной полости и рефлекторном ограничении дыхания для уменьшения боли.

«Философские проблемы медицины», Н.М.Амосов