Практическая деятельность врача

Современный врач-клиницист, несмотря на более совершенную теорию диагноза, не должен быть слепым эмпириком, в то же время и в равной степени он не должен быть и немыслящим догматиком. Врач, располагая глубокими теоретическими знаниями, совершенной медицинской аппаратурой, тончайшими методами лабораторного исследования, должен творчески подходить к установлению диагноза, способствуя поиску новых объяснений этиологии различных заболеваний и успешному их излечению, быть диалектиком в своей области.

Он обязан учитывать то обстоятельство, что условия жизни современного человека отличаются от прежних, что не может не влиять на его организм и на этиологию заболеваний и способы лечения. Следовательно, нет раз навсегда установленного диагноза и прогноза того или иного заболевания. В каждом конкретном случае необходимо подходить с новой меркой как к диагнозу симптомов, так и самого заболевания. Нельзя противопоставлять клиническое мышление научному. Практическая деятельность врача должна, прежде всего, опираться на научные достижения.

Эти авторы правы в том, что нельзя абсолютизировать гипотезу как единственную форму диагноза, как и нельзя любую допускаемую версию объявлять гипотезой. Этим только обесценивается роль гипотезы в постановке диагноза и прогноза заболевания. Только врач, вооруженный марксистско-ленинской философией, глубокими специальными знаниями, владеющий современной сложнейшей методикой исследования и умело применяющий логические формы в исследовании, сумеет правильно и своевременно поставить диагноз заболевания, наметить его прогноз и оказать действенную помощь больному.

Сохранение и умножение здоровья, обеспечение творческого долголетия строителей нашего коммунистического общества — вот чему должна быть подчинена вся деятельность советского врача.

«Философские проблемы медицины», Н.М.Амосов