Боли в коленных суставах

Причиной болей в суставах может быть ревматический полиартрит, инфекционные заболевания (бруцеллез, туберкулез, вирусные гепатиты, брюшной тиф, дизентерия и др.), травмы суставов, эндокринные расстройства (например, избыточная масса вследствие нарушения обменных процессов в вначале нерезкие и непостоянные, затем становятся постоянными.

акупунмтурные точки при болях в коленных суставах  организме) Боли в суставах часто провоцируют переохлаждение, хроническая интоксикация, понижение защитных функции организма

При этом суставы могут припухать, появляется болезненность при ощупывании, сгибание и разгибание нередко сопровождаются хрустом. При движении боли часто усиливаются, но при умеренной нагрузке боль и скованность исчезают.

акупунмтурные точки при болях в коленных суставах  организме) Боли в суставах часто провоцируют переохлаждение, хроническая интоксикация, понижение защитных функции организма

При своевременном и правильном лечении (строго по назначению врача) в зависимости от причин и стадии заболевания с использованием высокоэффективных лекарственных средств может наступить полное выздоровление. В комплексном лечении суставных болей весьма полезном дополнением может оказаться и рефлексотерапия.

массаж точек Ян-пян-июаиь (97) и Инь-лин-цюачь ( 116)

На передней поверхности колена подушечками большого и среднего пальцев умеренно надавливают обе стороны чашечки на точки: Ян-лин-цюань (97), Инь-лич цю&нь (105), Ду-би (101) Хз-дин (102), Цзу-сань-ли (100), на задней части колена на точки Вэй-чжун (МЗ) и Вэй-ян (117) в течение 3-5 минут, как вспомогательные надо использовать точки Да-чжуй (41), Да-чжу (43), Цзу-сань-ли (100), Хэ-гу (89), прикладывая на них металлические пластины или шарики.

массаж точек Вэй-чжун (ИЗ) и Вэй-ян (117)

Кроме того, нужно воздействовать на известные болеутоляющими свойствами точки Ци-янь (ЮЗ), Чэн-гу (104).

массаж точек Ци-янь (103), Чэн-гу (104)

Можно производить и линейный массаж от точек Ян-лин-цюань (97) и Инь-лин-цюань (105) вверх, примерно на 10 см с каждой стороны четырехглавой мышцы (всего 15 раз), то же самое можно проделать и сзади — по внешней и внутренней сторонам бедер. Прикладыванием металлических пластин или шариков на эти же точки также можно добиться значительного эффекта.

массаж подошв

При болях в суставах эффективен массаж подошв в течение 3-5 минут большим пальцем или карандашом с наконечником в проекционные зоны эндокринных желез и мочевыделительных органов (середина подошв). Повторяют его несколько раз в день в течение 10-15 дней.

«Здоровье на кончиках пальцев», Р.Д. Цой