Носовое кровотечение

Причиной носового кровотечения могут быть травма носа, острые инфекционные заболевания, гипертоническая болезнь, беременность, климакс, атеросклероз, болезни крови, опухоли полости носа, а также резкое снижение атмосферного давления, перепады давления при быстром спуске на самолете и др.

Небольшое носовое кровотечение начинается внезапно, без видимой причины. Обычно кровь ярко-красного цвета, вытекает из одной половины носа. Небольшое кровотечение может самопроизвольно прекратиться или продолжаться долго, обескровливая больного и сопровождаясь значительным ухудшением общего состояния, вплоть до обморока. В связи с этим при частых кровотечениях из носа следует обратиться к врачу.

акупунктурные точки при носовом кровотечении

Небольшое кровотечение можно остановить простым прижатием пальцем крыла носа к носовой перегородке. Если такая процедура окажется безуспешной, то рекомендуется ввести в носовой ход кусочек ваты, смоченной 3% перекисью водорода или вазелином, и прижать его через крыло носа к перегородке, а также приложить к переносице холодное полотенце.

Из элементов рефлексотерапии можно рекомендовать точечный массаж в следующих точках: Ин-сян (15), Шан-син (1), Фэн-фу (30), Да-чжуй (41), Шэнь-шу (51), Хэ-гу (89), Лао-гун (85), Кунь-лунь (116), Нэй-тин (99). Воздействуют на эти точки тормозным методом. Производят глубокое надавливание на симметричные точки одновременно двумя руками. Обычно для массажа используют 2-4 точки на лице, голове и заднешейной области, 1-2 точки на руках или ногах.

На эти же точки можно воздействовать металлическими шариками или пластинками от нескольких часов до 3-4 дней. При носовом кровотечений можно применить метод шиацу. Для этого голову следует держать ровно, левой рукой придерживая лоб, а большим пальцем правой руки надавить на точку Фэн-фу (30) в зоне прем долговатого мозга до тех пор, пока кровотечение не прекратится. При носовом кровотечении могут быть полезными быстрое, ритмическое надавливание носа, сильные нажимы с щипком на пальцы ног и легкое постукивание по лбу.

массаж методом шиацу точки Фэн-фу (30) при носовом кровотечении

При безуспешности этих мероприятий и особенно при длительном значительном кровотечении необходимо своевременно обратиться к отоларингологу для госпитализации в специализированное отделение.

«Здоровье на кончиках пальцев», Р.Д. Цой