Адренергические средства

Экспериментальные наблюдения ряда авторов свидетельствуют о том, что адреномиметики тормозят моторику тонкой кишки, т. е. действуют на нее так же, как и на толстый отдел кишечника.

Эфедрин и L-ДОФА

В наших наблюдениях препараты этой группы эфедрин и L-ДОФА (смотрите рисунок ниже) тормозили моторную функцию тонкой кишки, первый из них снижал количество перистальтических волн на 31% по сравнению с исходной моторикой, второй — на 67%. Тормозной эффект был отмечен во всех наблюдениях.


Моторика тощей кишки, больной язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки

Моторика тощей кишки, больной язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки

А — исходная моторика; Б — после введения через зонд 500 мг L-ДОФА.


β-адреноблокатор обзидан

Адренолитические средства в эксперименте усиливают моторику тонкой кишки, β-адреноблокатор обзидан стимулировал моторику тонкой кишки у всех обследованных лиц, повышал число сокращений в среднем на 34%.

Близкий к адренергическим средствам коронтин (смотрите рисунок ниже) тормозил моторику у 7 из 9 больных, количество волн снизилось в среднем на 27%.


Моторика тощей кишки, больной язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки

Моторика тощей кишки, больной язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки

А — исходная моторика; Б — после приема per os 180 мг коронтина.


Все применявшиеся адренергические препараты оказывали на тонкую и толстую кишки одинаковый эффект.

Фентоламин и пропранолол

В экспериментальных исследованиях, проведенных у мышей, фентоламин и пропранолол усиливали перистальтику тонкой кишки in vivo (Szalaj, 1975). Фентоламин ослаблял релаксацию изолированного сегмента проксимального отдела тонкой кишки кошки, вызванную адреналином, пропранолол влияния не оказывал (Petkov, Radomirov, 1975). Это свидетельствует о том, что тормозящий эффект адреналина на моторную активность тонкой кишки связан в большей степени с α-, чем с β-адренорецепторами.

Резерпин

Резерпин усиливал моторику тонкой кишки у собак (Plummer et al., 1955). С. Д. Гройсман и соавт. (1972) показали, что изобарин стимулирует у собак моторику двенадцатиперстной и тонкой кишок, ускоряет транзит. Адреналин и норадреналин, угнетающие сокращения подвздошной кишки, в то же время повышают тонус баугиневой заслонки у собак (Панков, 1973). Адренергические нервы вызывают сокращения интестинальных сфинктеров (Furness, Costa, 1973).

«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис