Антиревматические средства

Сведения о влиянии антиревматических средств на моторную функцию кишечника немногочисленны. В. В. Самарина (1973) наблюдала повышение перистальтики и тонуса изолированного отрезка кишки у кроликов и крыс при действии ацетилсалициловой кислоты, салицилово-кислого натрия. Беннет и соавт. (Bennet et al., 1976) обнаружили тормозящее влияние ацетилсалициловой кислоты и индометацина на перистальтику изолированных отрезков подвздошной и толстой кишок крысы.

Эффект индометацина

Эффект индометацина был более значительным. Френнинг и соавт. (Frenning et al., 1975) не отметили влияния ацетилсалициловой кислоты на пропульсивную деятельность тонкой кишки у крыс. Берли (Berleigh, 1977) исследовал сократительную деятельность отрезков терминального отдела подвздошной кишки человека in vitro. Индометацин снижал тонус и спонтанную активность продольных волокон и повышал спонтанную активность циркулярных волокон. Подобный эффект связывают с ингибирующим воздействием индометацина на простагландины.

Димедрол

В дозе 10 мг подкожно в наших наблюдениях этот препарат не влиял на моторику тонкой кишки. Моторику толстой кишки тормозили только более значительные его дозы.

Подводя итог проведенным наблюдениям, следует подчеркнуть, что характер реакции мышцы тонкой кишки на большинство препаратов такой же, как и у мышцы толстой кишки. Иногда отмечаются количественные различия. Так, по нашим данным, β-блокатор пропранолол (индерал, обзидан) стимулирует моторику толстой кишки в большей степени, чем тонкой, количество волн увеличивается соответственно на 77 и 34%.

Соотношения при приеме L-ДОФА обратные, действие на тонкую кишку более выраженное (—42 и —67%). Некоторые средства действуют на моторику толстой кишки и не влияют на тонкую, например амизин и дериват резерпина мебеверин (Connell, 1965). Реакция тонкой и толстой кишок может быть противоположной. Так, мышца толстой кишки реагирует на введение серотонина тормозной реакцией, в то время как моторика тонкой кишки усиливается. Беннет (Bennet, 1976) полагает, что подобное явление обусловлено неодинаковым градиентом моторики обоих отделов кишечника. Более высокая моторная активность в тонкой кишке коррелирует с функцией перемешивания и передвижения содержимого, более низкая моторика толстой кишки связана с ее резервуарной функцией.


«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис