Препараты различных фармакологических групп

Метилксантины

Беублер и Лембек (Beubler, Lembeck, 1976) показали, что теофиллин и кофеин при введении в просвет отрезка тощей кишки крысы вызывают повышение интестинального кровотока соответственно на 188 и 166%.

Папаверин

Весьма энергично расширяет мезентериальные сосуды у различных животных. Мы регистрировали РИГ у 15 больных до и после подкожного введения папаверина в дозе 40 мг (смотрите рисунок ниже).


Влияние папаверина на реограмму прямой кишки,
больной хроническим гастритом, 31 год

Влияние папаверина на реограмму прямой кишки, больной хроническим гастритом, 31 год

А — исходные кривые; Б — через 30 мин после подкожного введения 40 мг папаверина.
Остальные обозначения: а — дифференциальная реограмма прямой кишки;
б — реограмма прямой кишки; в — реограмма аорты; г — электрокардиограмма.


Географический индекс повысился на 5—20-й мин в среднем на 35% (до приема — 0.40 ± 0.07; после — 0.54 ± 0.10). Папаверин увеличивает кровенаполнение и в печени, о чем свидетельствует увеличение показателей реогепатограммы (Логинов, Крель, 1971). Папаверин повышает кровоток и снижает сопротивление в сосудах раздутой изолированной толстой кишки собаки, в нерастянутой кишке препарат уменьшает кровоток (Hanson, Moore, 1969). Реакция на папаверин зависит от функционального состояния кишки.

Нитроглицерин

Нитроглицерин назначался под язык в обычной терапевтической дозе (0.5 мг). Исследования проведены у 22 человек. Реографический индекс повысился (на 5—10-й мин) с 0.48±0.04 до 0.74±0;05 (р<0.01), т. е. увеличился на 54%.

Нитроглицерин так же, как и папаверин, является эффектив-ным дилятатором мезентериальных сосудов.

Диуретики

На состояние интестинального кровотока оказывают влияние и некоторые диуретики. Фуросемид при внутри-венном введении вызывает у собак повышение кровотока в верхней мезентериальной артерии (Adar et al., 1974). Маннитол, этакриновая кислота и фуросемид повышают интестинальный лимфоток у собак, эффект длится в среднем около 40 мин, хлортиазид влияния не оказывает (Szwed et al., 1977). Препараты не вызывали изменения артериального давления в нижней полой вене, изменений концентрации натрия, калия и белка в сыворотке крови и в лимфе.

Смотрите далее — Препараты различных фармакологических групп (Сердечные гликозиды)


«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис