Препараты различных фармакологических групп (Сердечные гликозиды)

Сердечные гликозиды

Вызывают сужение мезентериальных сосудов, увеличение сосудистого сопротивления и вследствие этого уменьшение интестинального кровотока. У собак сокращение мезентериальных артериол появляется уже при интраартериальном введении 5% терапевтически активной дозы строфантина (Shanbour, Jacobson, 1972). Снижение мезентериального кровотока при введении оуабаина (строфантина G) отмечено и у обезьян (Shanbour, Jacobson, 1971).

Внутривенное введение строфантина во время ангиографии вызывает у людей спазм в мезентериальных артериях диаметром 100—1250 мкм (Strecker et al., 1975). Предварительное введение фентоламина предотвращает сосудосуживающую реакцию мезентериальных сосудов у собак на оуабаин, но не влияет на вызванную последним интестинальную гипоксию (Pawlik et al., 1974).

Сердечные гликозиды оказывают прямое действие на гладкую мышцу мезентериальных сосудов и на прекапиллярные сфинктеры, в результате сокращения артерий уменьшается диффузия кислорода. Ряд авторов пришли к выводу, что сердечные гликозиды не показаны при интестинальной ишемии.

Наблюденияя изменения РИГ и реограммы аорты после введения лекарственных препаратов

В наших наблюдениях изменения РИГ и реограммы аорты после введения лекарственных препаратов развивались в одном направлении, однако степень их была различной. Небольшое количество наблюдений не позволяет пока сделать окончательных выводов. Предварительные данные дают основание предположить, что ряд препаратов влияет на кишечный кровоток не только опосредованно через центральные механизмы, но и благодаря прямому действию на мезентериальные сосуды.

Полагают, что имеется три важных фактора метаболизма сосудистой системы, с которыми взаимодействуют фармакологические средства. Это система цАМФ, Na-, К-АТФаза и внутриклеточный кальций. Препараты, повышающие содержание цАМФ в сосудистой системе, являются вазодилятаторами. Инкубация кусочков стенки мезентериальных артерий с изопротеренолом, ПГЕ1, папаверином приводит к существенному возрастанию цАМФ в стенке сосуда. Нарастание цАМФ в мезентериальных сосудах находят при внутриартериальной инфузии сосудорасширяющих веществ (Shepherd et al., 1973; Lanciault, Jacobson, 1976). Мезентериальный вазоконстриктор оуабаин ингибирует Na-, К-АТФазу, последняя активируется вазодилятаторами ПГЕ1. Теофиллин повышает транспорт кальция в стенке мезентериальных сосудов.


«Фармакологическая регуляция функций кишечника»,
А.В.Фролькис