Зоб

Зоб — это увеличение щитовидной железы, которое сопровождается целым рядом функциональных расстройств в организме человека. В результате этих расстройств нарушается трудоспособность, сон, изменяется поведение заболевшего в семье и обществе, а при прогрессировании заболевания возникают необратимые изменения, которые могут закончиться преждевременной смертью.

В 40-е годы эффективного лекарственного лечения зоба не было, а хирургическое удаление щитовидной железы довольно часто сопровождалось опасными для жизни осложнениями. И молодой врач обращается к литературе и находит сведения, которые подтверждают его предположение о том, что в Киргизии заболевания зобом распространены необычайно широко.

Оказалось, что еще Марко Поло, известный путешественник-венецианец, рассказывая в своей книге о «стране семи рек» (области, лежащей между озером Иссык-Куль, севером Киргизии и озером Балхаш) уже в 1275 году описал встреченных им местных жителей, имевших на передней поверхности шеи большие опухоли.

Сведения, почерпнутые Ахунбаевым из литературы, оказались очень скудными. В 1898 году военный врач Шалыгин сообщил, что в г. Оше он видел много больных — носителей зоба. А уже после Октябрьской социалистической революции о зобе в г. Фрунзе и его окрестностях писал профессор И. И. Колесниченко в 1928 году, а о зобе в г. Узгене — профессор С. А. Масумов в 1931 году. Это все, что было известно о зобе на территории Киргизии.

Иса Коноевич решает выяснить истинную распространенность зоба в Киргизии, уточнить границы эндемического очага, выяснить причины заболеваемости, другими словами намечает широкий план наступления на этот недуг, поражающий население его родного края. Его все больше и больше захватывает перспектива научного исследования по ликвидации зоба среди населения Киргизии.

В мае 1941 года его командируют в Москву с докладом «План работы по борьбе с зобом в Киргизской ССР на, 1942 год». Но июнь 1941 года перечеркнул все планы, надежды, перспективы. Война… Однако годы войны не стерли из памяти врача Ахунбаева предвоенные планы противозобной борьбы. В 1947 году он возвращается к их реализации и постепенно развертывает широкий фронт исследований и практической работы по ликвидации зобной эндемии в Киргизии, потребовавших многие годы творческих исканий и труда.

«Хирург Ахунбаев», Н.И.Ахунбаева