Частота заболеваний населения эхинококкозом

Частота заболеваний населения в зарубежных странах составляет от 1 на 100 тыс. человек (Италия) до 17 на 100 тыс. человек (Уругвай). В северных районах СССР эхинококкоз практически отсутствует (1 случай на 10 млн. населения). В то же время в 1939 году в Крыму заболеваемость составила около 4 на 100 тыс. В Киргизии первые научные данные об эхинококкозе представлены рядом работ академика И. К. Ахунбаева и его учеников.

Одним из них, профессором Ю. А. Волохом были осмотрены 63290 туш забитого скота на двух самых крупных мясокомбинатах Киргизии. Оказалось, что эхинококкозом поражено в среднем около 30% туш крупного, мелкого рогатого скота и свиней. По данным И. К. Ахунбаева, 3,1% больных, лечившихся в больницах в 1945—65 годах, страдали эхинококкозом, а среди обследованных лиц пожилого и старческого возраста эхинококкоз встречается у 1 из 1000 человек (Н. К. Кыдыралиев). Эти данные, полученные в результате нескольких лет кропотливой исследовательской работы, убедительно показали, что Киргизия занимала не последнее место по распространенности эхинококкоза.

И. К. Ахунбаевым была поставлена задача: воспрепятствовать распространению заболевания. В принципе такая задача не представлялась неразрешимой. В этом нетрудно убедиться, зная биологический цикл развития эхинококка. Эхинококк — это червь, глист (гельминт), паразитирующий в кишечнике собак, волков, шакалов, лисиц, львов, австралийских собак Динго.

Из кишечника носителей червя-паразита вместе с испражнениями яйца червя попадают на поля, пастбища, огороды, заражают водоемы, помещения для скота и жилища человека. С пищей попадают в пищеварительный тракт преимущественно травоядных животных. Аналогичным образом происходит заражение человека.

Из кишечника личинки паразита всасываются в кровь и могут быть занесены в любые органы: мозг, почки, мышцы и т. д., но чаще всего они оседают в печени, и легких. Здесь личинки развиваются и образуют пузырчатые структуры. Так возникает болезнь эхинококкоз. Что касается хищных и плотоядных животных, являющихся носителями червя в кишечнике (волк, собака и т.п.), то они заражаются при поедании мяса животных, содержащего эхинококковые пузыри. Таким образом замыкается круг в цикле биологического развития гельминта.

При организации борьбы с эхинококкозом Ахунбаев исходил именно из знания биологии паразита.

Прежде всего следовало убедить общественность, что эхинококкоз — это проблема не только медицинская, но и ветеринарная и даже экономическая. Это стремление нашло свое отражение в целом ряде статей, журнальных и газетных, речи ко дню 25-летия Киргосмединститута, официальных рапортах и докладных записках.

Следовало изучить все стороны вопроса, начиная от выявления видов гельминта, «прописанного» в Киргизской республике, ареалов его распространения, клинических проявлений болезни, эффективных методов лечения, предупреждения как у людей, так и у сельскохозяйственных животных. Эта исследовательская работа была организована И. К. Ахунбаевым. Работала под его руководством большая группа специалистов, оформивших впоследствии результаты своей работы в виде кандидатских и докторских диссертаций (Ю. А. Волох, Н. И. Ахунбаева).

«Хирург Ахунбаев», Н.И.Ахунбаева