Явления происходящие в теле при изменении воздуха

Когда воздух изменяется, то в теле происходят из за этого различные явления.

Загнивая, воздух делает гнилыми соки и прежде всего гноит сок, заключенный в сердце, так как ему легче добраться до этого сока, чем до других соков. Если воздух сильно нагревает, то расслабляет сочленения и растворяет внутреннюю влагу, увеличивая жажду, а также растворяет пневму, вызывая упадок сил, и препятствует пищеварению, рассеивая внутреннюю прирожденную теплоту, являющуюся орудием естества.

Горячий воздух делает желтым цвет лица, растворяя кровянистые соки, придающие лицу румянец, и, доставляя желчи преобладание над прочими соками, горячит сердце неестественным жаром, гноит и заставляет течь соки, направляя их в полости и в слабые органы. Такой воздух отнюдь не хорош для тела, находящегося в здоровом состоянии, но иногда полезен водяночным, параличным и страдающим холодным кузазом, холодным катаром, влажными спазмами и влажным параличом лицевого нерва.

Что же касается холодного воздуха, то такой воздух запирает внутри прирожденную теплоту, если не становится до того холоден, что проникает внутрь тела – тогда это смертельно. Не слишком холодный воздух препятствует течению дурных соков и запирает их, но он вызывает катары, ослабляет нервы и приносит большой вред легочной трубке и легким. Если он не сильно чрезмерен по холодности, то укрепляет пищеварение, усиливает все внутренние функции тела и возбуждает аппетит.

Такой воздух в общем полезней здоровым людям, нежели чрезмерно горячий, а вредность его отражается на функциях, связанных с нервами, и состоит также в том, что он закупоривает поры и сдавливает содержимое в промежутках между костями.

Увлажненный воздух полезен и подходит для большинства натур. Он улучшает цвет лица и кожу и смягчает ее, очищает поры, так что они раскрываются, но предрасполагает соки к гниению. Сухой же воздух действует наоборот.

«Канон врачебной науки», Абу Али ибн Сина (Авиценна 980 – 1037)