О явлениях, обусловленных сном и бодрствованием

Сон сильно походит на покой, а бодрствование сильно походит на движение, но и то и другое состояние имеет, кроме того, свои особенности, которые нам необходимо рассмотреть.

Мы говорим: сон укрепляет все естественные силы, задерживая прирожденную теплоту, и ослабляет душевные силы, увлажняя и расслабляя пути прохождения душевной пневмы; субстанция пневмы мутнеет в этих проходах, и растворимые частицы ее задерживаются там. Однако сон устраняет все разновидности утомления и задерживает чрезмерное опорожнение; дело в том, что движение увеличивает текучесть материй, способных течь, кроме той, что находится близ кожи; сон иногда даже помогает ее изгонять, задерживая теплоту внутри и распределяя в теле питательные вещества так, что то, что близко к коже, устремляется к ней и задерживается то, что от нее далеко.

Однако бодрствование в этом отношении более действенно, хотя сон заставляет сильнее потеть, нежели бдение. Дело в том, что сон вызывает испарину путем полного овладения соками, а не путем постоянного легкого растворения. Кто часто потеет во сне при отсутствии к этому других причин, тот, значит, так переполнен пищей, что не может этого вынести. Если сон находит материю, готовую для переваривания или дозревания, он превращает ее в естество крови и нагревает.

Жар рассеивается по телу, и тело разогревается от прирожденной теплоты. Если же сон находит горячие желчные Соки и продолжается долгое время, то тело разогревается от посторонней теплоты. Когда же сон находит пустоту, то охлаждает тело, растворяя соки, а если он находит соки, не подчиняющиеся пищеварительной силе, то охлаждает путем распространения их.

Бодрствование же производит действия, противоположные всему этому, но когда оно становится чрезмерным, то портит натуру мозга, придавая ей некую сухость, и ослабляет ее, производя умопомешательство; чрезмерно долгое бдение сжигает соки и вызывает острые болезни.

А чрезмерный сон производит нечто противоположное всему этому. Он порождает вялость душевных сил, тупость мозга и холодные болезни и происходит это потому, что сон препятствует растворению соков. Бодрствование усиливает аппетит и голод, так как растворяет материю и ослабляет пищеварение, уменьшая пищеварительную силу. Метаться в постели между бодрствованием и сном – самое худшее из всех состояний.

Преобладающее свойство состояния сна то, что теплота во сне уходит внутрь, а холод выходит наружу; поэтому люди нуждаются в покрывале для всех своих членов, что не нужно бодрствующему. В следующих книгах ты найдешь много рассуждений о влиянии сна и о связанных со сном обстоятельствах.

«Канон врачебной науки», Абу Али ибн Сина (Авиценна 980 – 1037)