Бесплодие и трудное зачатие (Признаки)

Что же касается признаков того, от какого семени зависит бесплодие, то об этом говорят разные вещи, истинность которых не подтверждается и о которых мы не выскажем никакого суждения. Например, говорят, что следует испытать оба семени, и которое всплывет на воде, от того и зависит недостаток.

Говорят также: мочу обоих супругов льют на корень латука, и чья моча его высушит, от того и исходит недостаток. Говорят еще, между прочим, что надо взять семь зерен пшеницы, семь зерен ячменя и семь штук бобов и положить их в сосуд из обожженной глины. Потом один из супругов мочится на них и их оставляют стоять семь дней; если зерно прорастает, то бесплодие зависит не от того, кто помочился. Говорят и еще более невероятные вещи, а вот лучшее, что сказано относительно испытания женщины: надлежит окуривать матку женщины через воронку влажными курениями.

Если запах курений пройдет до ее рта и ноздрей, то причина не в ней, а если не пройдет, значит, в том месте имеется закупорка и вредные соки, которые не дают пройти запаху курений и благовоний или портят его.

Говорят также: женщина вводит во влагалище дольку чеснока и обращает внимание, чувствуется ли сверху его запах и вкус. Больше всего это указывает на то, имеется ли в матке закупорка или нет. Если закупорка есть, то это указывает на бесплодие, а если закупорок нет, то вполне возможно, что для бесплодия существуют другие причины, а для беременности другие препятствия. У всякой женщины, у которой после очищений в устье матки остается влажность, плод будет выскальзывать.

Что же касается признаков семени и его органов в отношении натуры органов и семени, то, как ты уже узнал, горячесть и холодность натуры узнаются по семени, по ощущению женщиной его прикосновения, по густоте и жидкости семени, а также по качеству волос на лобке, их цвету и запаху, по быстроте или медленности пульса, по окраске мочи в склянке и по ее бледности, а также по соучастию всего тела. А влажность и сухость определяются по скудости семени при густоте или обилию его при жидкости. Здоровое семя – белое, вязкое, блестящее, такое, на которое садятся мухи и поедают его. Запах семени – это запах цветка финиковой пальмы и жасмина.

«Канон врачебной науки», Абу Али ибн Сина (Авиценна 980 – 1037)