О том, как и когда производить опорожнение (Способы опорожнения)

Знай, что опорожнение от дурного сока и извлечение его из его места достигается двумя способами:

  • оттягиванием его в противоположное удаленное место;
  • оттягиванием в противоположное близкое место.

Лучшее время для опорожнения тогда, когда в теле нет чрезмерного переполнения и движения дурных соков. Предположим, что у какого нибудь мужчины из верхней части рта течет много крови, а у женщины кровотечение от почечуя. Тогда нам нельзя не произвести опорожнения через близко расположенное противоположное место.

В первом случае надо направить дурной сок через нос, вызывая кровотечение из носа; а во втором случае направим дурной сок в матку, выводя с менструальной кровью. В случае, если мы хотим оттянуть дурной сок в удаленное противоположное место, то в первом случае делаем опорожнение от крови в сосудах и на том месте, которое расположено в нижней части тела; во втором случае тоже делаем опорожнение из сосудов, но на том месте, которое расположено в верхней части тела.

Удаленное противоположное место не должно находиться на двух сторонах, а должно быть на одной стороне, тогда оно и будет самой удаленной стороной. Например, если дурной сок находится в верхней части правой стороны, то не нужно оттягивать его в нижнюю часть левой стороны, а надо оттянуть его в нижнюю часть правой же стороны, что более обязательно, или же в верхнюю часть левой стороны, если она удалена от больного места настолько, насколько одно плечо от другого, но не на такое расстояние, как между обеими сторонами головы. Когда дурной сок находится на правой стороне головы, то его следует направить вниз, а не на левую сторону.

«Канон врачебной науки», Абу Али ибн Сина (Авиценна 980 – 1037)