Иммобилизация конечности

Иммобилизация конечности достигается циркулярными гипсовыми повязками и кроватками. Чем активнее процесс, тем совершеннее должна быть иммобилизация. Хорошо наложенная гипсовая повязка быстро успокаивает боль и создает условия для затихания воспалительного процесса.

Большая циркулярная гипсовая повязка — «кокситная» — является основным пособием в лечении активного туберкулезного поражения тазобедренного сустава. Обычная ординарная гипсовая повязка, захватывающая туловище, таз и больную конечность со стопой, накладывается на тазодержателе, с особой защитой костных выступов ватными прокладками, а на таз — ватным пластроном. Повязку накладывают путем чередования лонгет и циркулярных туров гипсовых бинтов, обращая внимание на моделирование костных выступов и всех рельефов (смотрите рисунок ниже).


Методика наложения циркулярной гипсовой повязки с лонгетами

Методика наложения циркулярной гипсовой повязки с лонгетами

а — основа — поперечные пласты на туловище и косые восьмиобразные на сустав; б — продольные лонгеты на конечность; в — завершение — фиксация циркулярными ходами гипсового бинта и косыми, укрепляющими суставные сгибы; г — готовая гипсовая повязка.


Наиболее совершенным типом иммобилизации при поражении тазобедренного сустава является такая повязка, которая накладывается на туловище от сосковой линии, на тазовый пояс и на всю больную конечность до кончиков пальцев стопы с захватом до колена и здоровой ноги (полуторная гипсовая повязка).

Большую пользу при этом оказывают применяемые нами параллельные крепления, накладываемые между двумя частями повязки в виде обгипсованных шин-перекладин, которые не только делают повязку более прочной, но и позволяют оставить на большом пространстве открытой область сустава, сохраняя в то же время его полную иммобилизацию (смотрите рисунок ниже).


Большая гипсовая повязка с захватом здорового бедра и с параллельным креплением

Большая гипсовая повязка с захватом здорового бедра и с параллельным креплением


Техника наложения большой гипсовой повязки с захватом здорового бедра до колена и параллельными креплениями по нашей методике заключается в следующем. Накладывается обычная большая циркулярная гипсовая повязка на больную ногу с захватом туловища, тазового пояса и здоровой ноги до колена, крепление же производится при помощи двух деревянных обгипсованных шин, которые укладываются параллельно одна над другой сверху и снизу повязки, соединяя в области коленных суставов здоровую и больную ногу.

Мы предпочитаем класть параллельные крепления не поперечно, а косо, начиная от здоровой ноги непосредственно над коленом и перекидывая другой конец шины на больную ногу непосредственно ниже колена, где концы этих шин окончательно закрепляются продольными, поперечными, циркулярными и восьмиобразными ходами узкого бинта (смотрите рисунок ниже).


Наложение и фиксация гипсово-деревянных шинок
для укрепления большой гипсовой повязки

Наложение и фиксация гипсово-деревянных шинок для укрепления большой гипсовой повязки


В конечном счете создается чрезвычайно прочное двойное крепление повязки, переносящее тяжесть периферического отдела больной ноги на здоровую и на таз в обход пораженного сустава, благодаря чему во всех областях последнего можно вырезать очень широкие окна.

Повязки с параллельными креплениями не только хорошо фиксируют, но и дают возможность удобно и безопасно переносить и перевозить больного, а также поворачивать его на живот. Эти повязки исключительно удобны при производстве пункции и в особенности при операциях в области тазобедренного сустава, когда нужно оставить достаточно большие окна для снятия швов, ревизии ран, а в случае надобности для пункций и перевязок (смотрите рисунок ниже).


Пункция через окно в гипсовой повязке

Пункция через окно в гипсовой повязке



«Клиника и лечение костно-суставного туберкулеза»,
П.Г.Корнев